Заседание госкомиссии по контролю за вступительными испытаниями прошло в Минске

​Равные возможности при поступлении – именно за этим будет следить специальная комиссия.

Равные возможности при поступлении – именно за этим будет следить специальная комиссия. Её первое заседание прошло в Комитете госконтроля.

Работники сферы образования, депутаты и две сотни контролёров по всей стране будут наблюдать за ходом вступительной кампании-2015.

За последние пять лет специалисты не выявили ни одного факта коррупции. В высших и средне-специальных учебных заведениях организуют ежедневное дежурство. Стартует кампания в ближайшее воскресенье, 14 июня, с первым испытанием централизованного тестирования. Всего на него зарегистрировались почти 102 тысячи абитуриентов – это чуть меньше, чем в 2014 году. Изменилось и наполнение тестов.

Михаил Журавков, министр образования Беларуси: «Больше появилось заданий, которые позволяют оценить логику мышления, глубину знаний, а не просто механическое запоминание предмета. То есть мы всё больше идём к тому, чтобы индивидуальность проявлялась».

Вторым этапом работы госкомиссии станут вступительные испытания в вузах и средне-специальных учебных заведениях: от приёма документов до зачисления. В 2015 году план набора скорректирован. Бюджетных мест меньше: в высших учебных заведениях на 300, а в средне-специальных – на 500.

Наталья Кочанова, председатель госкомиссии по контролю за вступительными испытаниями, вице-премьер правительства Беларуси: «Поставлена такая задача и на перспективу – потребность в выпускниках, в специалистах той или иной профессии в экономике нашей страны и с учётом, несомненно, демографической ситуации. Мы ведь понимаем, что ребята поступают сегодня, а специалист приходит к нам через пять-шесть лет. Поэтому с учётом потребности экономики в этих специалистах, дабы не плодить специалистов, которые будут не востребованы, принято такое решение».

Несмотря на то, что лето для абитуриентов всегда выдаётся горячим, в госкомиссии пообещали сделать всё, чтобы вступительная кампания прошла спокойно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска