Александр Лукашенко встретился с главами правительств стран ЕАЭС

Обновлено

Единые подходы к налоговой политике и формирование общего рынка Евразийского экономического союза – Минск сегодня принимает межправительственный совет ЕАЭС.

Устранение внутренних барьеров, создание общего энергетического рынка, а также тарифы на транспортировку газа в Евразийском экономическом союзе Александр Лукашенко обсудил сегодня с главами правительств стран ЕАЭС.

Минск принимает заседание Евразийского межправительственного совета, но до обсуждения всех вопросов в узком и широком форматах премьер-министры Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, а также исполняющий обязанности премьера Армении встретились с нашим Президентом. Александр Лукашенко очертил основные проблемы, над устранением которых странам нужно активно работать. По его мнению, непозволительно медленно идёт процесс устранения препятствий на внутреннем рынке, нередко на смену одним барьерам приходят новые. Например, ситуация с продлением ещё на два года периода изъятий в сфере госзакупок, который был введён как исключительная мера.

Александр Лукашенко отметил, что через десять дней в Санкт-Петербурге главы стран ЕАЭС намерены согласовать программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Это важный шаг к стабильной топливно-сырьевой основе союза. И как раз в Минске партнёры должны решить все остающиеся на этом пути проблемы. 

На совете рассмотрели формирование общего финансового рынка, взаимодействие в промышленности и АПК, акцизы на алкогольную и табачную продукцию, а также вопросы цифрового порядка. По итогам заседания все решения, которые собирались согласовать, приняты. В частности, по цифровой повестке утвердили восемь проектов и ещё 20 отобрали для ближайшего рассмотрения.

В общении с журналистами российский премьер отметил особую ценность интеграционного  объединения в эпоху нестабильности в мире.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска