Зарплаты медиков находятся под защитой профсоюзов

Белорусский профсоюз работников здравоохранения помог вернуть медработникам 242 тысяч недоначисленных рублей в зарплаты за прошлый год

Зарплаты медиков под надежной защитой. Белорусский профсоюз работников здравоохранения помог вернуть медработникам 242 тысяч недоначисленных рублей в зарплаты за прошлый год. 

Эта работа будет продолжена в новом году, говорят в объединении. Результаты уже есть: доходы медиков уже выше, чем у остальных работников бюджетной сферы. А в соответствии с программой социально-экономического развития к 2025 году зарплаты врачей и среднего медперсонала должны составить 150 и 90% от средней по стране соответственно.

Вячеслав Шило, председатель белорусского профсоюза работников здравоохранения Беларуси: «Постоянно проводим анализ формирования заработной платы в системе здравоохранения. По результатам работы за 11 месяцев наш отраслевой профсоюз в рамках мониторинга, который мы осуществляем как общественная организация, наши мероприятия позволили зачислить порядка 240 000 белорусских рублей нашим членам профсоюза в рамках тех мероприятий, которые проводили с точки зрения правильности расчетов учета часов. Ну и другие факты, которые влияют на рост заработной платы».

Юристы объединения также помогают снять с работников отрасли незаконно наложенные дисциплинарные взыскания. Немало внимания профсоюзы уделяют и работе с молодыми специалистами. В частности, это их адаптация и закрепление на первых рабочих местах, помощь по обеспечению жильем.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь