Запугать и заболтать. В Минске участились случаи мошенничества по телефону

Запугать и заболтать. В Минске участились случаи мошенничества по телефону

Участились случаи мошенничества по телефону. Только в Минске и только за неделю пенсионеры передали преступникам свыше $365 тысяч, €32 тысяч и 130 тысяч белорусских рублей. 

Звонков с подобными историями правоохранителям поступает около сотни за сутки. Как правило, бдительные граждане сообщают, что не поддались на уловки мошенников, и спрашивают, как быть дальше. Однако и обратных примеров, когда такая телефонная афера удалась, к сожалению, хватает. Статистика неутешительная. С середины марта – как минимум три потерпевших каждый день. Они становятся жертвами подлых, но весьма профессиональных обманщиков.

И эта фраза стала роковой ошибкой. Ведь мошенники звонили, что называется, на удачу. О том, есть ли у Марины Николаевны внуки и как их зовут, они не знали. Никаких имен ровно до тех пор, пока их не произнесла сама потерпевшая. А далее уже дело техники… По ту сторону телефонной трубки постановка разворачивается так стремительно, что включить критическое мышление становится сложно.

Василий Шупляк, начальник отдела «Р» главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси: «Осуществлением непосредственно обмана по телефону однозначно занимаются люди подготовленные, люди, которые владеют психологическими приемами, люди, которые именно в разговорном жанре, и при разыгрывании такого спектакля потерпевшие действительно верят, что на том конце провода действительно их близкий родственник».

Тактика мошенников – запугать и заболтать. На все про все у них – не более часа, далее манипулировать людьми и держать их в состоянии стресса становится сложнее. Когда вы попадаете на такую удочку телефонных пиратов, то следующая их задача – узнать ваш мобильный номер. А далее, если все же проявить бдительность, вы увидите, что звонок вам поступает не с белорусского номера, где первые цифры +375. При этом и на городском телефоне злоумышленники также остаются на связи. Для чего занимать все линии – догадаться не сложно, чтобы у вас не было возможности позвонить якобы попавшей в беду внучке или посоветоваться с другими родственниками.

Главное, что пытаются донести мошенники, – авария произошла именно по вине вашего близкого человека, а если прямо сейчас не компенсировать физический и моральный ущерб – его ждет реальный срок. Для убедительности в разговор якобы вступит и представитель закона, который и подскажет, сколько и кому надо передать, чтобы замять дело.

Максим Гамола, заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома, начальник криминальной милиции: «Ни следовать, ни сотрудник уголовного розыска, ни милиции, ни прокуратуры, как они иногда представляются, – никто этого делать не будет, это однозначно. Такого никогда нет и не будет, даже когда совершается ДТП. Понятно, что в рамках гражданского судопроизводства возмещение ущерба потерпевшей стороне – возможно, но это все в рамках законодательства и в рамках судебных решений».

Виталий Бамбур, психолог: «Я бы, наверно, попросил назвать фамилию и имя родственника, который попал в беду, спросить, где он находится, адрес, если требуется лечение, – где больница, как зовут врача, задавать конкретные вопросы, желательно просить подтверждение фото или видео, сейчас, если что-то случилось, не проблема снять видеоролик и прислать, мне кажется, что на такие конкретные вопросы мошенник сольется». 

И хотя деньги надо передать быстро, но мошенники ни в коем случае не позволят вам пойти в банк или попросить в долг у друзей и знакомых. Ведь тогда держать вас на телефонном поводке уже не получится. От того цена решения вопроса будет стремительно снижаться. А изначально речь пойдет о 50 тысячах долларов или рублей. О том, как белорусы буквально сами отдают аферистам все свои сбережения, рассказал гость проекта «Марков. Ничего личного» – председатель Следственного комитета Дмитрий Гора. 

Дмитрий Гора, председатель Следственного комитета Беларуси: «Пока человек на эмоциях, быстренько прилетает курьер и забирает деньги якобы передать для того, чтобы помочь родственникам, люди отдают свои деньги. И потом осознание того, что произошло, наступает позже, они потом перезванивают своим родственникам, оказывается все нормально». 

Пока этого не случилось, задача курьера быстро передать деньги третьему лицу либо перевести на указанный счет за границу, после чего вернуть их уже невозможно. Злоумышленники действуют за пределами Беларуси, а потому установить их крайне проблематично, хотя наши правоохранители и взаимодействуют в этом вопросе с зарубежными коллегами. На территории нашей страны десятками задерживают курьеров, которые находят такую подработку в телеграм-каналах. Своих работодателей они не знают, но в большинстве своем осознают, что идут против закона.

Задержанным курьерам грозит до 7 лет лишения свободы. Но остается еще один важный вопрос. Если мошенники за рубежом, откуда у них телефоны белорусских граждан? Ответ банален. Звонят не кому-то конкретно, а абсолютно случайным людям. А там – как повезет.

Василий Шупляк, начальник отдела «Р» главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси: «На самом деле, с учетом анализа совершенных преступлений, можно говорить о том, что это обычная база из интернета городских телефонов, потому что по схеме совершения преступления мошенники звонят на городской телефон, если слышат, что трубку поднял человек пожилого возраста, девушка представляется внучкой или дочкой».

В подавляющем большинстве жертвами мошенников становятся именно пожилые граждане. Сумма ущерба по всей стране – уже более миллиона долларов. Возбуждено около 200 уголовных дел. Это тот самый случай, когда преступление проще предотвратить, чем найти виновных. Информационная кампания дает определенные результаты. О том, как не стать жертвой телефонных аферистов, говорят едва ли не из каждого утюга. СМС-оповещения, материалы в СМИ, реклама в общественном транспорте… Чтобы предупредить – хороши все средства. 

Однако список новых жертв по-прежнему пополняется. Доверчивые белорусы продолжают отдавать мошенникам все свои сбережения. Главный совет тем, кто все-таки усомнился, а вдруг его родственник действительно попал в беду, не спешить и не поддаваться эмоциям. Задавайте по телефону уточняющие вопросы, чтобы понять – действительно ли это ваш близкий человек. А самое главное – знайте. Даже если он и правда в чем-то виноват, то решить проблему быстрыми деньгами не получится. Закон суров, но это закон. И обойти его даже с крупной суммой невозможно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram