Западный вектор

В белорусско-европейских отношениях – потепление. Итоги года мы попросили подвести посла Беларуси в Бельгии и постоянного представителя нашей страны при ЕС и НАТО Александра Михневича.  

В белорусско-европейских отношениях – потепление. Итоги года мы попросили подвести посла Беларуси в Бельгии и постоянного представителя нашей страны при ЕС и НАТО Александра Михневича.  

– Это был год интенсивных контактов на высоком уровне между нашей страной и Европейским союзом. Мы чувствуем более прагматичное и открытое отношение к нам со стороны ЕС. Сегодня все презентации экономического потенциала Беларуси проходят с участием европейских структур. Раньше они старались от этого как-то дистанцироваться, а теперь часто нас в этих вопросах поддерживают. Наверное, это явилось одним из факторов того, что наш экспорт в Европейский союз увеличился почти на 30%  и составляет сегодня треть от общего объёма.

2019 год будет непростым для Европы: грядущий выход Великобритании из состава ЕС, рост социальной напряжённости, который приводит к протестам и уличным беспорядкам. Изменятся ли в этом контексте отношения Европы и Беларуси?

– Нам следует продолжать работу и к какому-то логическому завершению подходить в нашем переговорном процессе по основным базовым документам, начинать работу над основополагающим соглашением о партнёрстве и сотрудничестве между Беларусью и Европейским союзом,  хотя сроков конкретных мы не ставим перед собой.  Должно быть чёткое понимание, какие разделы мы хотим там отразить, что это даст Беларуси, Европейскому союзу,  тогда процесс пойдёт гораздо быстрее.  В  мае следующего года будет 10 лет «Восточному партнёрству». Это время подводить какие-то итоги. Что-то удалось, что-то, к сожалению, не получилось. Мы, говоря о юбилее «Восточного партнёрства», предложили провести крупное мероприятие в Беларуси с участием высокопоставленных чиновников Европейского союза,  обсудить перспективы развития,  повысить интерес к этому проекту со стороны европейцев и наших структур. 

Избавились ли европейцы от стереотипов в отношении Беларуси? 

– В Евросоюзе осознали, что наша страна осуществляют свою независимую и открытую политику. Минск является основной переговорной площадкой по Украине, сохранились хорошие и дружеские отношения с Грузией и Молдовой. Это говорит о том, что у Беларуси есть своя позиция, которая не идёт вразрез с интересами наших партнёров.  
 

Подробнее – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Бельгия