Запад сливает Зеленского? И почему Гордон «переобулся» в сторону Арестовича, который заявил о президентских амбициях? Мнение политолога

Запад сливает Зеленского? И почему Гордон «переобулся» в сторону Арестовича, который заявил о президентских амбициях? Мнение политолога

Украинский президент недавно отметился в гламурном журнале Vogue, а теперь перекочевал в немецкие СМИ, но уже с иными инфоповодами: в Германии активно обсуждают коррупцию на Украине. И это на фоне не самой приятной для Киева риторики со стороны США: мол, «Хаймарсов» предоставили уже достаточно. Значит ли это, что Зеленского начинают «сливать»? И почему журналист Гордон «переобулся» в сторону политика Арестовича, который заявил о президентских амбициях? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ попытался ответить политолог Кирилл Коктыш.


Кирилл Коктыш: «Пока еще Зеленского не “сливают”. Но немцы прокладываются на случай победы республиканцев этой осенью на выборах в Конгресс США. В этом плане важно зафиксировать, что в Германии здоровые силы всегда были. Они даже всегда говорили про эти вещи и никогда безудержно и безусловно не поддерживали. Были же оговорки. Грубо говоря, пальцы скрещенными в кармане держали. Это такие заготовки на будущее, которые, конечно, пока не отражают реальную политику, но это те зацепки, которые потом могут сработать. Мы же помним, что тому же Шольцу сделали секс-скандал на вечеринке. Чтобы в случае чего его можно было легко сковырнуть. Это те зацепки, которые либо политик понимает, что он на крючке, либо его берут и сдергивают».

Эксперт высказался и по поводу того, как украинский журналист и бизнесмен Дмитрий Гордон «переобулся» в сторону Алексея Арестовича: он отказался от ранее озвученных слов критики и даже извинился перед советником руководителя Офиса президента. И все это произошло именно после того, как сам Арестович озвучил свои президентские амбиции.

Кирилл Коктыш: «Это, опять же, маркер того, что между силовиками, спецслужбами, военными и администрацией украинского президента существуют глубокие противоречия. Это дает понимание того, что, чтобы ни произошло внутри страны, Штаты все равно их будут поддерживать. По крайней мере, в ближайшем будущем».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram