Заместители министров, управленцы местной вертикали, директора предприятий. Президент произвел кадровые назначения

Задачи от Президента как персональные, так и касающиеся управленцев всей страны

Заместители министров, управленцы местной вертикали, директора предприятий. Президент произвел кадровые назначения

Кадровый понедельник с призывом действовать. Ротации – в руководстве Минска, Бреста, Гомельской области и нескольких районов страны. Также Александр Лукашенко сменил директоров 4 предприятий.

Задачи от Президента как персональные, так и касающиеся управленцев всей страны. Как можно больше вкладываться в экономику и быть внимательнее к людям. Пожалуй, это основные слагаемые успеха.  

Год будет непростым, говорит Александр Лукашенко, но этим не стремится напугать, а лишь в очередной раз подчеркивает: нельзя расслабляться. Этого не поймут свои. На этом точно попытаются сыграть чужие. Так на что нацеливает Президент? И чем госслужба так похожа на спорт?

Пока одни только мечтают начать новую жизнь с понедельника, от других просто потребовалось дать на это согласие. 11 человек – футбольная команда, которая теперь играет в высшей лиге. И хоть сенсаций в этих назначениях нет, крутые карьерные повороты имеются. Где-то пришлось привлечь легионеров из других регионов страны, а кто-то, образно говоря, давно играет за сборную. Как, например, новый брестский мэр. Его предшественник с должностью едва ли не сроднился. Но все течет – и градоначальники иногда тоже меняются.

И хоть больших претензий к развитию региона у Президента нет, интуиция его редко подводит. И если раньше близость к загранице Бресту была только на руку, а горожане по выходным ездили на шоппинг в соседние столицы, теперь все напоминает какую-то пограничную ситуацию.

Сергей Лободинский, председатель Брестского горисполкома: «Санкции, конечно, дали знать, потому что часть продукции предприятий города шла на экспорт в Украину и Польшу, ЕС. Сегодня рынок открыт России, и вся логистика прорабатывается предприятиями, чтобы максимально задействовать мощности, которые имеет Брест».  

Куда больше у Президента вопросов к ситуации на Гомельщине. Подтягивать хвосты в связке с губернатором предстоит его новому первому заместителю.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Отступать некуда. Этот год показательный. То, что ты становишься рядом с губернаторами и будешь нести ответственность, – это хорошо. Но ты же понимаешь ответственность? Дальше уже некуда. Поэтому настраивайся сразу вместе с Иваном Ивановичем Крупко на военный лад и начинайте разворачиваться как следует».

Приятная приставка «первый» отныне появится и у заместителя председателя Мингорисполкома. Надежду Лазаревич в столице успели полюбить.

Надежда Лазаревич, первый заместитель председателя Мингорисполкома: «Может быть, тот год был сложный, но он нас сделал сильнее, умнее, мудрее. Мы видим перспективы развития в этом году, мы видим, на какие болевые точки нам нужно обратить внимание. У нас много крупных промышленных предприятий – это плюс. Только в этом году мы занимаемся инвестиционными проектами – МАЗ, "Керамин", "Коммунарка", "БелОМО", "Планар" и еще много других предприятий, которые задействованы в развитии экономики города».

Меняется руководство и 5 районов: Вилейки и Узды, Хотимска и Чаусов, а еще новый председатель в Круглом. Александр Лукашенко искренне удивится: из Гомеля в Круглое обычно не переезжают. Скорее, наоборот.

И пусть регионы у всех разные, задачи схожи. Главная – быть ближе к людям, тогда, глядишь, и они к власти потянутся.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Год особый. Всем надо подготовиться к политическим кампаниям, чтобы нас не начали шатать. Наверное, оснований для этого вообще никаких нет. 2020 год, уроки основные извлекли. Не думаю, что у нас будут какие-то большие проблемы, но обратите внимание на те вопросы, которые ставят наши граждане. Надо проревизировать требования. Смотрите за ценообразованием, ЖКХ. Вопрос сельского хозяйства – это ваша компетенция».

Словом, что посеешь, то и пожнешь. А это еще и буквально. В стране стартовала посевная. Президент не удержится и даст пару напутствий, хоть они и сами все знают.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Настаиваю, чтобы было военное положение в этом плане. Мотивация людей – нормально платить тем, кто работает день и ночь».

Напомнит Александр Лукашенко и о требовании реализовать в каждом районе по одному инвестиционному проекту. Хотя бы. Президент верит: новое предприятие способно вдохнуть новую жизнь даже в самый отдаленный уголок страны.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Все в ваших руках – берите и действуйте».

Не сидеть сложа руки Президент призовет и новых руководителей предприятий. С миру по нитке – и дела пойдут в гору у Барановичского хлопчатобумажного объединения. А вот «Доломиту» придется свое счастье из-под земли достать. «Белмедтехнике» – приготовиться! Ее возглавит бывший военный, если бывшими они вообще бывают…

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Военный человек есть военный. У нас ситуация такая, что порядок надо наводить, в том числе и в этой сфере. Я очень заинтересован, чтобы здесь получилось. У нас тут немало проблем. Скорее всего, в Минздраве. Но это мы его шевельнем, Минздрав, притом солидно шевельнем, чтобы они видели и больницы, и ФАПы».

Так Президент, очевидно, намекнет на работу межведомственной группы, которая, возможно, в эти самые минуты опять нагрянула туда, где ее не ждали. Тон Александра Лукашенко красноречив, но всему свое время. Что же до закупок медицинского оборудования, то новый директор намерен сделать их максимально прозрачными, ведь стоят современные аппараты, мягко говоря, недешево. Решать ему придется и логистические задачи. Из-за санкций технику в Беларусь доставляют порой обходными путями.

Игорь Демиденко, генеральный директор производственно-торгового предприятия «Белмедтехника»: «В любом случае эти вопросы решаемы. Есть государства, которые поддерживают Беларусь, стараются ей помочь. Мы будем стараться работать с этими государствами для закупки того медицинского оборудования, которое мы не делаем в Беларуси и не делает Россия».

Колесить по городам и весям в основном России в поисках заказчиков придется «Белшине». Западные производители ушли с российского рынка, но их место быстро занимают китайские. И ладно бы только это!

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Какая складывается ситуация на "Белшине"? Вы работаете, продаете или на склад складываете?»

Александр Ковалев, генеральный директор предприятия «Белшина»: «Шины продаются. Есть у нас прирост в остатках готовой продукции. Но это проблема сезонного спроса и проблема по сверхкрупногабаритному сегменту. Вы знаете предыдущую проблему. В настоящий момент мы пытаемся ее решить».

Речь о странной схеме, которая вскрылась не так давно. Предыдущий директор заключил контракт на продажу сверхгабаритных шин в Россию на крайне невыгодных для предприятия условиях. Так на «Белшине» и появилась вакансия, которую теперь занимает человек, отдавший заводу почти 30 лет.  

Александр Ковалев, генеральный директор предприятия «Белшина»: «Дело в том, что у нас был один дилер, который мог реализовывать продукцию на территории России. Сегодня решается вопрос о расторжении дилерского соглашения, пока вторая сторона не согласна, дело будет передано в суд. Мы прекратили поставки и сейчас пытаемся переконтрактоваться непосредственно с конечными потребителями. Наши специалисты выехали в районы сосредоточения горнодобывающих предприятий Кузбасса. На этой неделе планируется 8 встреч. Жду их, конечно же, с нетерпением с заключенными или предварительно заключенными договорами».

Словом, опыт у всех разный. Амбиции тоже. А что из всего этого выйдет, покажет счет на табло. Судейскую же бригаду возглавит известно кто.

Фото: пресс-служба Президента 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Беларусь