Замена кровли в пятиэтажке Дубровно обернулась потопом

​Настоящим потопом обернулась замена кровли в одном из пятиэтажных домов в Дубровно Витебской области. Вот уже неделю как жильцы вынуждены передвигаться по квартирам, лавируя между вёдрами и тазами. Ситуацию осложняет непрекращающийся дождь. Строители, в свою очередь, обещают вернуться к ремонтным работам как только распогодится.

Настоящим потопом обернулась замена кровли в одном из пятиэтажных домов в Дубровно Витебской области. Вот уже неделю как жильцы вынуждены передвигаться по квартирам, лавируя между вёдрами и тазами. Ситуацию осложняет непрекращающийся дождь. Строители, в свою очередь, обещают вернуться к ремонтным работам как только распогодится.

Под звуки падающих с потолка капель жильцы этой многоэтажки засыпают и просыпаются вот уже семь дней. Квартиры на верхних этажах пострадали больше всего – всю свободную тару используют для сбора воды. Часть розеток из соображений безопасности пришлось отключить. Шкафы и мягкую мебель приходится спасать с помощью подручных материалов.

Людмила Андреева, житель г. Дубровно: «Тряпки, плёнка…. Сейчас пойду ещё за плёнкой, потому что не хватает: где ведро, где кастрюли, ванночки – всё что можно подставляем! Ой, уже нет сил!»

Пройдя сквозь перекрытие, вся дождевая вода обретает чёрный цвет. Жители многоэтажки уже подсчитывают, во сколько обойдётся покраска потолка и замена обоев. Всякий раз, как только усиливается дождь, с потолка не просто капает, а льёт, как из ведра.

Вячеслав Кусков, житель г. Дубровно: «Текло вообще страшно, вот по этой люстре текло… Как всё равно колонку нажимаешь – и вода полным ходом. Страшное дело!».

На крыше сегодня – ни души. Уходя, строители, которые делают капитальный ремонт, оставили часть инструмента и защитное покрытие – от дождя. Но его не хватило, и бреши закрывали тем, что оказалось под рукой.

Гидроизоляцию на этой кровле сняли ещё в прошлую пятницу. Клеёнка сейчас единственное, что защищает людей от дождя, а он не прекращается в Дубровно уже вторые сутки. Тем временем на крыше образовались огромные лужи.

Бригадир строительной компании уверяет: когда начинали замену гидроизоляции, были уверены, что работы здесь максимум часов на пять. Подвёл поставщик: вовремя не доставил материалы. Однако, как выяснилось, их никто и не собирался завозить.

Сергей Вечерский, бригадир строительной компании ПМК №724: «Вот такого бы не было, люди бы там спали спокойно! Только потому, что не дали материал…».
Виктор Росляков, начальник участка строительной компании: «Субподрядчик, получается, приступил к прошлый четверг к работе, не имея ни материалов, ни каких-то возможностей… По чьей просьбе была вскрыта кровля, не известно».

В этом году в Дубровно в графике на капитальный ремонт – около 30 домов, на десяти из них работа уже кипит. По словам специалистов, строители вправе сами решать, какие ремонтные работы вести в первую очередь.

Александр Шатравко, заместитель председателя Дубровенского райисполкома: «Данные подрядчики решили начать с кровли, поэтому несут ответственность и за соблюдение технологии, и за неучёт погодных условий, которые сейчас не совсем благоприятные».

Жильцам пострадавших квартир, заверили в райисполкоме, будет возмещён ущерб. Правда, подсчитывать его пока ещё рано. Рабочие обещали вернуться на крышу, только выглянет солнце. Но пока синоптикам нечем порадовать владельцев затопленных квартир, ближайшие дни в Дубровно будут дождливыми.

217-04-24 – телефон «горячей линии» ОНТ. Звоните и сообщайте свои новости. Наши корреспонденты готовы выехать на место событий.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов