Загрязнённая нефть из России. Каковы последствия этой ситуации?

С такими вопросами мы обратились к экономическому аналитику, профессору Михаилу Ковалёву. Михаил Михайлович, так чем же всё это может обернуться?

Можно ли сейчас оценить потери? И каковы последствия этой ситуации? На эти вопросы отвечает экономический аналитик, профессор Михаил Ковалёв. 

Михаил Ковалёв, профессор кафедры аналитической экономики и эконометрики экономического факультета БГУ: «Нынешняя проблема с российской нефтью и её качеством – это не только экономические потери из-за того, что почти наполовину пришлось притормозить работу наших мощностей, отгрузку нефтепродуктов на экспорт. Безусловно, это почти 100-миллионные потери Беларуси. Но это, в первую очередь, репутационные потери России. Беларусь стала щитом на пути плохой российской нефти в Европу. Я думаю, что главная причина, – обычная расхлябанность российских олигархов, которые заинтересованы в получении только высоких доходов от нефти и не слишком контролировали её качество. Следствие ситуации с некачественной российской нефтью, к сожалению, Беларуси придётся расхлёбывать очень долго. Это с одной стороны вред, нанесённый оборудованию на обоих НПЗ, это вред, нанесённый нашим трубопроводам. Ну и наконец, это общая сумятица, связанная с тем, что нефть шла в Европу, и её здесь остановили. Сейчас пытаемся вернуть в Россию. Это всё вместе взятое не способствует эффективной работе нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси».

Подписывайтесь на нас в Telegram