​Загадочное исчезновение в Речицком районе. В дачном кооперативе пропал дом

Эта история вполне могла сойти за шутку, если бы жители дачного массива «Ребуска» не увидели всё своими глазами. Был дом – и нет дома.

Ни окон, ни дверей – остался лишь фундамент. Наш корреспондент Максим Вечерков увидел всё своими глазами.

Эта история вполне могла сойти за шутку, если бы жители дачного массива «Ребуска» не увидели всё своими глазами. Был дом – и нет дома. Деревянная постройка площадью около тридцати квадратных метров таинственно исчезла вместе с крышей, стенами, полом и окнами, на которых были металлические решётки. Новость о пропаже тут же облетела соседей.

Тамара Сидоренко, житель г.Речица: «Дома нет, ну, мы решили, что хозяйка продала. Шкаф там валялся, тумбочка».

Но так, чтобы под корень, дома не продают, решили в дачном посёлке. И сразу позвонили хозяйке, которая не появлялась на даче с ноября. Та подтвердила: недвижимость до сих пор у неё в собственности. А то, что по факту её нет, скорее всего, дело рук изобретательных воров.

Любовь Трукшанина, потерпевшая: «Ну, это ж большой труд надо, чтобы снести дом, деревянный дом, без гвоздя, срубленный, руками соединён, обшитый внутри, пол хороший, доски крепкие».
Владимир Ермольчик, сосед: «Ну, кто-то мог гараж делать, мог какую пристройку, каждый, кто куда, мог, кто на продажу, никто не может знать».

Хозяйка обратилась в милицию. Оперативники подтвердили: дом действительно похитили. И сделали это довольно ювелирно: сразу и не поймёшь – разобрали его на дрова или увезли целиком.

Домашние вещи воры не тронули: они остались внутри фундамента. Следов работы строительной техники на месте преступления тоже не обнаружено. Но ещё три недели назад, по словам соседей, дом был целый и невредимый.

По факту кражи завели уголовное дело. Следователи говорят, чего только ни крали в их практике – и банки с вареньем, и аккордеоны, и подушки, и даже чёрных терьеров, но чтобы целый дом. Такое впервые. Строение оказалось застраховано. Теперь хозяйке полагается 600 рублей за порчу имущества. К слову, версию о причастности владельцев дачи следователи тоже проверят. Пока же в деле – одни вопросы. Непонятно даже, какой дорогой вывозили материал, вокруг сплошь непроходимые места.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков