Заболеваемость COVID-19 снижается в Беларуси. Как больницы возвращаются к привычному режиму работы?

Заболеваемость COVID-19 снижается в Беларуси. Как больницы возвращаются к привычному режиму работы?

Снова небольшое снижение суточного числа заболевших ковидом в Беларуси. Медленно, но верно показатели идут вниз. И это дает возможность клиникам возвращаться к своим плановым делам. Вслед за городскими больницами к привычному режиму работы переходят и небольшие клиники. В Витебской области в четырех районах теперь нет красных зон. А в чистых больницах – вовсю операции. Не отстают и южные регионы.


Приятные будни – хирурги моют руки перед началом операции, а не сменой в ковид-отделении. Два месяца в этом специализированном центре на рабочих местах они были только в защитных костюмах, но сегодня операционные расписаны на неделю, за день проводят два десятка вмешательств. Высокотехнологичное оборудование опять в деле.     

В регионе вслед за областным центром к обычному режиму работы возвращаются и районные больницы. Сразу четыре медучреждения в Дубровно, Россонах, Шумилино и Бешенковичах начали прием плановых пациентов.   

Еще несколько дней назад в корпусе была сплошная красная зона. Много недель экстренные и плановые вмешательства проводились по минимуму. В месяц медицинскую помощь здесь получают около двухсот жителей.

Светлана Рощина, главный врач Бешенковичской центральной районной больницы: «Наша мощность составляет 88 коек, из этих 88 коек практически 60 было задействовано под оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, сейчас мы вошли в обычной режим – то есть 60 коек перепрофилировано назад под оказание обычной помощи». 

На юге страны постковидные темпы не ниже. Гомельская область выводит из красной зоны в среднем по одной больнице каждые трое суток. На этой неделе – минус еще 220 коек. Речь о стационарах и областного центра, и районов.

На пике четвертой волны часть отделений Чечерской больницы перепрофилировали в инфекционные боксы. Лечили заболевших со всего района. Режим «красной зоны» сохранялся до тех пор, пока не выписался последний пациент с коронавирусом. Теперь здесь снова обычный график. Сутки – на дезинфекцию. Постель, инструменты, окна, стены и полы должны быть идеально чистыми.

Андрей Табаньков, главный врач Чечерской центральной районной больницы: «На сегодняшний день полностью восстановлен плановый режим оказания медицинской помощи. Мы работаем активно с диспансеризацией пациентов, плановой госпитализацией, увеличиваем операционную активность и оказываем весь спектр медицинских услуг населению. То есть все отделения готовы, обеспечены всем необходимым».

Возвращение из ковидной зоны совпало с завершением 4-го этапа реконструкции больницы. Решен вопрос с новым оборудованием. После ремонта в этом отделении установят современный компьютерный томограф – раньше пациентов нужно было возить на обследование в Гомель, а это 60 километров. 

К этому часу на Гомельщине к обычному графику работы вернулись районные больницы Ветки, Ельска, Кормы, Лоева, Наровли, Хойников, а также две лечебницы в областном центре и региональный кожвендиспансер. Коронавирусная инфекция отступает – специалисты заявляют о значительном улучшении эпидемиологической обстановки как в столице, так и в регионах. Планы по перепрофилированию медучреждений расписаны на ближайшие пару недель и актуализируются буквально каждый день. 

Подписывайтесь на нас в Telegram