За три часа словил около 400 рыб: рассказываем про белоруса, который стал чемпионом мира по лову рыбы со льда на мормышку

За три часа словил около 400 рыб: рассказываем про белоруса, который стал чемпионом мира по лову рыбы со льда на мормышку

Подледная рыбалка – одно из самых опасных хобби. Некоторых опытных рыбаков сотрудники МЧС уже узнают в лицо. Многих приходилось спасать на тонком льду. Но надо отдать должное – белорусы традиционно сильны в рыбной ловле. На международных турнирах наши держат марку! Сборная Беларуси на чемпионате в Литве взяла серебро, уступив лишь нынешним хозяевам турнира. Предлагаем знакомство с одним из наших чемпионов.


Когда ему было 5 лет, отец надевал на него тулуп с валенками и вез на санках на рыбалку. Именно так началось знакомство Алексея Юденкова с интересным хобби, которое спустя годы превратилось в настоящий спорт. Летом – спиннинг, зимой – мормышка. Последняя дисциплина рыбной ловли привела к золоту чемпионата мира.  

Алексей Юденков, чемпион мира по лову рыбы со льда на мормышку: «Когда ловишь крупную рыбу – это какой-то адреналин. Но подался я в спорт, потому что даже маленькая рыба приносит больше удовольствия, чем просто рыбачить».  

Особенно, когда побеждаешь. Чемпионат мира по лову рыбы на мормышку со льда в этом году собрал 12 стран на литовском озере Рекива. Спортивная составляющая – это темп лова рыбы за определенное время. Победителя определяют по общей массе добычи. И Алексей Юденков обошел всех спортсменов в личном зачете, выловив за 2 этапа почти 15,5 килограммов рыбы. К слову, погода оказалась капризной – дождь, ветер, лед быстро таял. Поэтому оба этапа турнира пришлось проводить в один день. 

Алексей Юденков, чемпион мира по лову рыбы со льда на мормышку: «Я сделал в первом туре две лунки, во втором – три. И просто с двух лунок ловил всю рыбу, далеко не бегал, раскармливал, работал с лунками, рыба постоянно крутилась возле меня».  

Отличный результат показала и сборная нашей страны, уступив лишь хозяевам турнира. Изучив условия рельефа, глубину озера и видовое разнообразие рыбы подо льдом, белорусы сделали ставку не на крупный улов, а на мелкую плотву, то есть выбрали тактику скоростной ловли.   

Александр Романов, капитан сборной Беларуси по лову рыбы со льда на мормышку: «Похоже как на штамповку этой рыбы. Алексей Юденков, наш чемпион мира, в каждом туре за 3 часа ловил примерно по 400 рыб. То есть это порядка 2-3 рыбок с такой глубины в минуту. Это темп сумасшедший. Алексея там все называли "монстр"». 

В спортивной рыбной ловле главное – опыт и правильно выбранная тактика. Конечно, важно набить руку. Годы тренировок позволяют избежать запутанной лески и помогают быстро насадить мотыля. Но если любители ищут наилучшие места для клева, профессионалы ловят рыбу даже там, где она не клюет, пробуя различные приманки и снасти. 

Владимир Козловский, заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма Белорусского общества охотников и рыболовов: «С точки зрения обывателя может показаться, что, как и в любой рыбалке, большую часть оказывает везение: повезло сегодня рыбаку, не повезло, клюнула рыба, не клюнула. Но в рыболовном спорте это везение более предсказуемое, рыболовы-спортсмены научились им управлять, скажем так. Здесь и более тонкие деликатные снасти, техничная подача той же самой наживки, умение работать с составами прикормов, насадок». 

В общем, очень много нюансов, которыми зачастую рыболовы-любители могут пренебречь, а вот профессионалы обязаны всем этим комплексом знаний и умений владеть для того, чтобы достичь высокого результата. В арсенале спортсмена всегда целый чемодан снаряжения. 

Алексей Юденков, чемпион мира по лову рыбы со льда на мормышку: «Во-первых, бур, чтобы просверлить отверстие во льду. Нам нужны наколенники, потому что мы ловим, в основном, с колена. И сколько часов в таком положении? Три часа обычно тур длится. Нам нужна кормушка. Баночки разные и запасные удочки. У меня обычно около 30, наверное, удочек. Разные веса мормышки, разные диаметры лески. Под низом термобелье обязательно, чтобы влагу отводило. Потому что мы и бегаем как бы по зоне и, соответственно, потеем. Полотенце у всех должно быть, потому что, если рука мокрая, даже если плюс на улице, обдувает ветер и мерзнет рука, что ты даже не можешь ничего взять, даже мотыля того же или мормышку удержать в руках». 

Кстати, лов рыбы со льда на мормышку – самая титулованная дисциплина этого вида спорта в нашей стране. Сборная Беларуси вышла на международную арену более 20 лет назад. И сегодня в копилке – 2 золота, 3 серебра и 4 место в мировом рейтинге. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь