Уровень воды в Западной Двине опустился до рекордного уровня

​Каждый день новый антирекорд устанавливает Западная Двина. Вода в реке опустилась ниже исторических отметок, и это минимальный показатель за последние 140 лет.

Каждый день новый антирекорд устанавливает Западная Двина. Вода в реке опустилась ниже исторических отметок, и это минимальный показатель за последние 140 лет.

К прежнему антирекорду водная артерия упала ещё на 8 сантиметров. Сейчас Западная Двина опустилась почти до уровня грунтовых вод. По словам специалистов, дальше мельчать почти некуда. В некоторых местах вода обнажила не только камни, но и снаряды времён Второй мировой войны. Сейчас они утилизированы. Учёные же побеспокоились о растениях, занесённых в Красную Книгу. Их с середины реки перевезли в другие, более водные места.

Дмитрий Гурин, инженер-гидролог Витебскоблгидромета: «Такая ситуация сложилась с связи с малоснежной зимой, недобором осадков в весенний период и чрезвычайно сухим летним периодом».

В целях безопасности службы спилили даже деревянные опоры старого моста, но из-за низкого уровня воды сейчас и так все суда стоят на приколе. С 1876 года уровень Западной Двины опускался до минимальных значений трижды. Если не пойдут дожди, то уровень воды в реке поднимется примерно на 10 метров только после завершения строительства каскада гидроэлектростанции.

Подписывайтесь на нас в Telegram