В Бобруйске костёл вынужден ютиться рядом с магазинами и курилкой. Верующие пытаются вернуть святыне первоначальный вид

​Как вернуть бобруйскому костёлу первозданный вид? Этим вопросом уже не первый год обеспокоены не только прихожане, но и не равнодушные к историческому наследию горожане, а также местные власти. В непростой ситуации попытались разобраться наши корреспонденты.

Как вернуть бобруйскому костёлу первозданный вид? Этим вопросом уже не первый год обеспокоены не только прихожане, но и не равнодушные к историческому наследию горожане, а также местные власти. Всему виной пристройка, которая появилась ещё в 1960-х. В непростой ситуации, где воедино смешались имущественные споры, оценки историко-культурной значимости и вопросы исторической справедливости, попытались разобраться наши корреспонденты.

Эта пятиэтажка (см. видео – прим. ред.) – популярная загадка у экскурсоводов в Бобруйске. Невозможно отгадать, в какое историческое здание ведёт вход. Ведь костёла, постройки начала XX века, со стороны фасада действительно не видно.

В этом и была задумка горкома партии 1960-х – замаскировать храм с помощью типового здания, а выглядывающую башню с колокольней снести. Потом в костёле был то склад, то музей. С тех пор, как четверть века назад храм передали католическому приходу, верующие стали обращаться во все инстанции с просьбой помочь вернуть их святыне первоначальный вид.

Андрей Ярковец, ксёндз-настоятель костёла Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии: «Когда мы заходим вовнутрь, мы чувствуем, что находимся в храме. Но перед тем, как войти, какие эмоции? А приезжают туристы – и все с удивлением щёлкают камерами, как будто это какой-то памятник, который некоторые называют памятником атеизму».

Про все казусы вынужденного соседства со светским зданием, где находятся строительная организация и магазины, верующие люди даже стесняются рассказывать. Вместо дыма кадила – на входе курилка. Крестный ход вокруг костёла – через стоянку автомобилей и прилавки. В Бобруйском горисполкоме утверждают, что они только «за» придание городской достопримечательности достойного вида. Да только вот пристройка не в их собственности, а Министерства строительства и архитектуры.

Николай Балюк, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Бобруйского горисполкома: «У нас неоднократно были обращения прихожан римско-католической церкви. Мы говорили, что готовы помочь, мы предоставляли три здания, чтобы туда переехал “БобруйскСтройКомплекс”, но, к сожалению, вопрос не решался».

Денис Вергейчик, главный специалист управления Министерства архитектуры и строительства Беларуси: «Министерством строительства совместно с Могилёвским облисполкомом прорабатывался вопрос замены. Но предложенные варианты не удовлетворили требования организации. На текущий момент данное здание находится под арестом».

Новость о том, что пристройка будет выставляться на аукцион, и вовсе повергла в шок прихожан костёла. Начальная цена лота – свыше Br8 миллиардов. Обеспечит ли новый владелец беспрепятственный вход в костёл? Не факт. По словам судебных исполнителей, в документации на арестованное здание ни о каком входе в костёл нет ни слова. Да и не разместит ли он, в конце концов, небогоугодное заведение в пристройке?

Прихожане с ксёндзом сетуют: являйся их костёл памятником архитектуры, возможно до его реконструкции быстрее бы очередь дошла. И удивляются, почему уникальный для Могилёвщины костёл в неоготическом стиле не представляет историко-культурной ценности. Ведь другой бобруйский костёл, в не менее плачевном состоянии, таким статусом обладает. Однако в Министерстве культуры поясняют: по закону подать заявку на признание объекта памятником архитектуры можно. Но при условии определённого уровня сохранности аутентичности.

Игорь Чернявский, начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси: «Сначала его нужно отреставрировать не менее чем на 90%, когда уже окончательно виден образ костёла, что он действительно обретает свои исторические особенности. В такой ситуации предложение может быть рассмотрено и по нему может быть принято решение».

Надежду прихожанам придаёт и другой бобруйский храм, который в годы воинствующего атеизма постигла такая же участь – Свято-Никольский собор. В нём вообще соорудили бассейн. На фотографиях начала XX века видно, что храм буквально был замурован.

Прихожане бобруйского костёла готовы по мере своих возможностей помочь пожертвованиями и рабочими руками в деле возрождения святыни.

«Помолимся, чтоб эта проблема решилась с Божьей помощью. Может, решится когда-нибудь. Хотелось бы побыстрей». 

Подписывайтесь на нас в Telegram