В Беларуси изменятся подходы к экономической политике

Обновлено
В Беларуси изменятся подходы к экономической политике

Поддержать пенсионеров, бюджетников и социально уязвимых граждан – по-прежнему задача правительства. О необходимости ее выполнения Александр Лукашенко напомнил сегодня на совещании во Дворце Независимости. Оно прошло в широком составе: приглашены кабинет министров, губернаторы.


Разговор касался довольно широкого спектра экономической повестки: как не снижать промышленную, экспортную и социальную планки и добиваться новых высот в торговле и производстве, а также более эффективно использовать все свои ресурсы. В руках у правительства – все инструменты для достижения целей, подчеркнул Глава государства. На совещании обсуждали возможные коррективы и новые подходы к социально-экономической политике. Они сейчас в проекте закона. Александр Лукашенко дал четко понять: для достижения любых задач c отдачей и слаженно должны работать и правительство, и люди на местах. И не терять ориентиры. Речь идет о прогнозе социально-экономического развития на 22-й год. Все параметры обозначены.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Обеспечить занятость людей. Не допустить остановки производства. Сохранить нынешний уровень доходов. У кого производительность труда выше – хорошо, пусть платят больше. Задача правительства – поддержать бюджетников, пенсионеров, социально уязвимых граждан. Все, что обещали, надо выполнить, чего бы это ни стоило. Инструмент решения этих вопросов тоже очерчен: переориентация экспортных потоков, агрессивное импортозамещение в рамках тех планов и программ, которые мы, вы, правительство, сами же и утвердили. Только сделать не до 25-го года, как было запланировано, а желательно за год-полтора. Приоритет тоже понятен: крупные и малые промышленные производства, государственные и частные. Не важно какие, главное, чтобы они работали и работали честно, платили налоги. Начните наконец-то нагружать и спрашивать на всю катушку вертикаль власти, особенно председателей райисполкомов. Хватит местной вертикали витать в облаках и ждать указаний из центра. Все указания розданы. 1-2 новых инвестпроекта на пятилетку в районе, два самых слабых сельхозпредприятия – персонально за каждым председателем райисполкома, возрождение райагросервисов и ПМК (будь то строительные или мелиоративные), удвоение темпов мелиорации, решение вопросов с пустующими домами и участками». 

Опорные точки для усиления местной вертикали и выполнения, как подчеркнул Президент, «земных» задач на местах «поставлены». Определена и стратегия работы министров. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мне не нужны высокие рассуждения, как вы ВВП считаете и т.д. Не нужны также рассуждения о соответствии глобальным трендам. Наелись уже этой болтовни. Конкретные мера и задача – конкретные срок и результат. Вот и вся формула. Нет ни одной страны без развитой материальной основы – от энергетики до промышленности». 

Александр Лукашенко уверен: все резервы роста и развития Беларусь должна искать в себе. И, по сути, алгоритм такого поиска в любой экономической ситуации детализировал вице-премьер: анализ, осознание и решение. 

Николай Снопков, первый заместитель премьер-министра Беларуси: «Обсудили более сотни предложений, которые в процессе работы правительства поступили и от госорганов, предприятий, облисполкомов, бизнес-сообщества. Президентом принято решение: при нужности этих решений имплементировать их в экономическую среду. Для этого правительству поручено решения принять. При необходимости согласовать с руководителем страны, он это согласование даст». 

Николай Снопков подчеркнул: правительство, страна, госорганы – партнеры для бизнеса вне зависимости от форм собственности – частной либо государственной. 

Фото: president.gov.by


Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь