Учёные нашли связь между высшим образованием и повышенным риском рака мозга

​Шведские и британские учёные обнаружили, что люди с более высоким социально-экономическим статусом чаще других страдают злокачественными опухолями головного мозга, ​пишет издание N+1.
Учёные нашли связь между высшим образованием и повышенным риском рака мозга

Шведские и британские учёные обнаружили, что люди с более высоким социально-экономическим статусом чаще других страдают злокачественными опухолями головного мозга, пишет издание N+1.

В общей сложности в популяционное исследование включили более 4,3 млн человек, родившихся в Швеции с 1911 по 1961 год и проживавших в стране в 1991 году. За ними медики наблюдали в течение 17 лет начиная с 1993 года. Затем эти данные сопоставили с информацией о доходе, уровне образования, роде занятий и районе проживания.

За время исследования учёные выявили 5735 случаев рака мозга у мужчин и 7101 – у женщин. Выяснилось, у мужчин с не менее чем тремя годами университетского образования чаще развивается глиома по сравнению с теми, кто получил лишь первичное образование (ОКЗ 1,22). Среди мужчин с высоким доходом заболеваемость этой опухолью также оказалась повышенной (ОКЗ 1,14).

У женщин с высшим образованием по сравнению с базовым учёные выявили повышенный риск глиомы (ОКЗ 1,23) и менингиомы (ОКЗ 1,16). Заболеваемость глиомой оказалась выше также у мужчин официально или фактически женатых.

Учёные также отметили, что несмотря на чёткую корреляцию, причины подобной взаимосвязи остаются неизвестными. 

Подписывайтесь на нас в Telegram