​Учредитель предприятия в Могилёвском районе обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше Br5 млрд

Мужчина приобретал крупный рогатый скот у сельхозпредприятий республики и продавал в России за наличный расчёт без отражения полученной выручки в бухгалтерском учёте.
​Учредитель предприятия в Могилёвском районе обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше Br5 млрд

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 41-летнего могилевчанина, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов.

По информации УСК по Могилёвской области, мужчина обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 243, ч. 2 ст. 380, ч. 4 ст. 16, ч. 1 ст. 427 (уклонение от уплаты сумм налогов, повлёкшее причинение ущерба в особо крупном размере, подделка документов, служебный подлог) Уголовного кодекса Беларуси. Установлено, что учредитель ООО «АвтоГосТранс» 2013 по 2016 год предоставлял в налоговые органы ложные сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности и тем самым уклонился от уплаты в бюджет налогов в сумме более Br5 млрд (до деноминации).

Мужчина приобретал крупный рогатый скот у сельхозпредприятий республики и продавал в России за наличный расчёт без отражения полученной выручки в бухгалтерском учёте. Также, желая поднять коммерческий престиж ООО и свой личный авторитет в глазах окружающих, рассчитывая на получение максимальной прибыли от покупки новой автотехники, мужчина организовал незаконное получение кредитов. С ноября 2013 года по февраль 2014 года он подделывал справки о доходах людям, якобы работающим на его предприятии, завышая размер зарплаты. Учредитель убеждал подставных сотрудников получать кредиты, уверяя, что оплачивать все расходы будет самостоятельно.

Следствием доказано 11 фактов преступной деятельности обвиняемого, а сумма денежных средств, полученных незаконным путём, составляет более Br2 млрд. На имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму Br19 млрд. Мужчина находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Подписывайтесь на нас в Telegram