Яркий старт: белорусы завоевали первые награды на чемпионате мира по летнему биатлону в Раубичах

С этого дня все дороги ведут в Раубичи – сегодня там стартовал чемпионат мира по летнему биатлону.   Соревнования высокого уровня привели в нашу страну много титулованных участников. За медали планетарного форума борются почти 250 спортсменов из 26 стран. Стартовый день выдался насыщенным и принёс белорусам первые награды.   

Большой биатлон вернулся в Минск. Участники уже разыграли первые комплекты наград. Порадовали результатами и белорусы. Приятно, что первое «золото» форума завоевал наш Никита Лобастов в гонке юниоров. Позже в борьбу за награды вступили более титулованные атлеты. Мы были близки к ещё одной награде: Динара Алимбекова остановилась в шаге от пьедестала. Были близки к завоеванию наград и наши мужчины. Четвёртое место занял Виктор Кривко.

Пополнилась белорусская копилка ещё одной наградой. Причём очень весомой. Сегодня Международный союз биатлонистов вручил Дарье Домрачевой малый хрустальный глобус. Эту награду получает спортсмен, выигравший определённую дисциплину. В случае с Домрачевой речь идёт о сезоне 2014/2015 годов. За употребление допинга была дисквалифицирована россиянка Екатерина Глазырина, и наша биатлонистка получила дополнительные очки, а с ними и глобус за победу в зачёте гонок преследования. Многие шутят, что даже после завершения карьеры Дарья Домрачева продолжает завоевывать награды, и равных ей нет. 

Зрители в Раубичах стали свидетелями зрелищной борьбы. В первый день турнира любители биатлона увидели новую дисциплину – суперспринт. Он впервые представлен на чемпионате мира по летнему биатлону. Это динамичная гонка состоит из двух этапов: квалификации и финала. В решающей части соревнований принимают участие 30 лучших биатлонистов. Они выходят на дистанцию с массовым стартом. Гонка включает в себя четыре огневых рубежа.

Чемпионат мира по летнему биатлону Раубичи принимают уже во второй раз. Ранее планетарный форум проходил здесь ровно 20 лет назад. Хорошая организация летнего чемпионата мира может увеличит шансы принять главный биатлонный форум. Чемпионат мира по летнему биатлону продолжается. Завтра будут разыграны очередные комплекты наград. Станут известны победители в спринте у мужчин и женщин. В воскресенье – гонки преследования. Уже сегодня белорусские спортсмены порадовали нас медалями. Ждём продолжения.

Подписывайтесь на нас в Telegram