​Яркая победа сборной Беларуси по футболу в Ирландии. Репортаж ОНТ из Корка

Что стало залогом успеха и за счёт удалось исправить ошибки первого матча – из Корка репортаж Алексея Богдановича.

После матча с Северной Ирландией их южные соседи, уверенные в себе и более именитые, вряд ли сомневались в успехе команды. Хорошее впечатление произвели футболисты Мартина О’Нила на предыгровой тренировке. Она предсказуемо вызвала интерес у местных любителей футбола, но нас интересовал вопрос, какие выводы после первого матча сделал Александр Хацкевич и не потеряли ли уверенность в себе белорусы. Ответ дал уже первый тайм.

Максим Володько, защитник сборной Беларуси по футболу: «Тяжело было. За такое короткое время – второй матч с сильным соперником. Северной Ирландии уступили 0:3, хотели реабилитироваться. Думаю, справились».

Игровым и территориальным преимуществом, понятно, владели хозяева. Накануне старта Евро Мартин О’Нил серьёзно ротирует состав и многие из тех, кто сыграли с голландцами, не вышли с первых минут в матче с белорусами, но от этого соперник слабее не стал. Наша команда придерживалась установки Александра Хацкевича, и это принесло результат.

Александр Хацкевич, главный тренер сборной Беларуси по футболу: «Можно всех выделить, высоким было и индивидуальное мастерство. Переход из обороны, особенно при первом мяче, у нас здорово получился».

Красивым ударом Михаил Гордейчук открыл счёт в матче. Сработала борисовская связка. В ассистентах у него Игорь Стасевич. Могла наша команда ещё в первом тайме увеличить счёт, но после удара Максима Володько отличный сэйв удался Шею Гивену. Всё же после перерыва Володько забил, в индивидуальном мастерстве белоруса убедились и болельщики на стадионе Turners Cross. Всё же без гола престижа хозяева поле не покинули – 1:2, но даже проиграв, они уходили под аплодисменты болельщиков.

Никита Корзун, полузащитник сборной Беларуси по футболу: «В первом матче был зажат, всё-таки дебют в национальной, боялся идти вперёд. С каждым матчем будет полегче».

Этой юной болельщице (см. видео – прим.ред) матч заполнится надолго и, может быть, майка дебютанта сборной Никиты Корзуна ей принесёт успех?! А пока счастливые белорусы (в Корке наши земляки также есть) в хорошем настроении уходят домой.

Яркой победой над Ирландией сборная Беларуси завершает выездное турне по Великобритании и отправляется на летнюю паузу. Вновь белорусские футболисты соберутся в начале сентября перед стартом отборочного турнира чемпионата мира.