Японские ученые разрабатывают вакцину от COVID-19 для выработки антител в носу

Японские ученые разрабатывают вакцину от COVID-19 для выработки антител в носу

Японские ученые начали разрабатывать вакцину от коронавируса, которая должна будет стимулировать выработку антител в задней части носовой полости. Об этом сообщает телеканал NHK.

По данным ресурса, такое исследование стартовало в университете Китасато в Токио. Новая вакцина предположительно будет вводиться пациенту через нос. Особенность вакцины в том, что она состоит из мельчайших игольчатых молекул, которые при их вдыхании попадают на слизистую оболочку и заставляют реагировать иммунитет.

В дальнейшем в задней части носа пациента должны будут выработаться антитела. Ученые уточняют, что чаще всего вирус  попадает в организм именно через нос. По мнению руководителя исследовательской группы, подобное вакцинирование будет более эффективным, чем классическая инъекция в кровь.

«У нового коронавируса есть индивидуальные различия, как в том или ином организме вырабатываются антитела, и мы не знаем, насколько долго они смогут сохраняться. Поэтому мы хотели бы подтвердить эффективность разработанного нами метода вакцинирования», – отметил Катаяма.

Планируется, что в скором времени ученые приступят к испытанию вакцины на животных.



Фото: Chokniti Khongchum , Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Япония