Ученые из США нашли набор наиболее сильных антител к коронавирусу

Ученые из США нашли набор наиболее сильных антител к коронавирусу

Исследователи из США выявили набор антител к коронавирусу, способных существенно улучшить состояние больного COVID-19 на ранних стадиях и даже предотвратить риск заражения. Об этом со ссылкой на сайт медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете в Нью-Йорке сообщает ТАСС. 

Согласно опубликованным данным, исследователям удалось выделить те антитела, которые являются наиболее действенными в борьбе с коронавирусом. Они были получены от тех пациентов, которые находились в тяжелом состоянии на протяжении довольно длительного времени и чей организм подвергался воздействию наибольшего количества вирусных частиц. Это позволило иммунной системе выработать более сильную ответную реакцию.

Как отметили авторы исследования, эти антитела могут в большом количестве воспроизводиться фармацевтическими компаниями в виде лекарства. Такие препараты можно будет применять для лечения COVID-19 на ранних стадиях, а также в целях профилактики заболевания. 

Исследователи уточнили, что на разработку подобного препарата понадобится меньше времени, нежели на создание вакцины или обычного лекарства. При этом в самом исследовании отмечается, что эффективность антител уже подтверждена несколькими испытаниями на животных, которые планируется продолжить для того, чтобы впоследствии испытать действие будущего препарата на людях. 

Фото: California Department of Public Health via AP

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США