Японские исследователи назвали вид спорта, защищающий мужчин от деменции

Японские исследователи назвали вид спорта, защищающий мужчин от деменции

Риски развития деменции у мужчин способны снизить игра в гольф и аналогичные виды физических нагрузок. Об этом со ссылкой на статью в журнале JAMA Network Open информирует Газета.ru.

В 2000–2003 годах японские исследователи из Центра наук общественного здравоохранения в Токио провели опрос среди почти 44 тыс. пенсионеров, средний возраст которых на тот момент был примерно 61 год. Участники подробно описали свою ежедневную физическую активность.

Во время исследования у 5010 респондентов была выявлена деменция. Исследователи выяснили, что у мужчин, занимающихся тем или иным видом спорта, риски возникновения заболевания были ниже, но на женщин это не распространялось.

В первые три года исследования наиболее активные мужчины на 37% реже подвергались деменции, чем менее активные, а спустя 9 лет – на 28%. Ученые заявили, что для профилактики заболевания наиболее предпочтительным видом спорта является гольф, поскольку он требует не только физических усилий, но и умственных. А общение с другими игроками помогает наладить социальный контакт.

Женщины в свою очередь не получают выгоды от этого вида спорта, поскольку в их жизни и так достаточно социальных контактов, умственных и физических нагрузок, считают исследователи.

Фото: Pixabay



Подписывайтесь на нас в Telegram