Яков Кедми: Украина пыталась использовать Беларусь как инструмент в борьбе с Россией

Яков Кедми: Украина пыталась использовать Беларусь как инструмент в борьбе с Россией

Отношения Беларуси и Украины переживают тяжелый период. Пройдена ли точна невозврата и зачем Украина пыталась использовать Беларусь как инструмент в борьбе против России. На этот вопрос в эфире стрима «Главный. Тур» LIVE ответил израильский политический аналитик Яков Кедми.

Яков Кедми, политический аналитик (Израиль): «Я думаю, что тот, кто считает, что это были равные и открытые отношения, то он ошибается… Беларусь искренне пыталась, несмотря на разногласия по другим вопросам, установить как можно близкие, нормальные отношения с Украиной. Закрывая глаза на все, что связано с действиями Украины по отношению к России, или действиями Украины, которые диктовались управлением извне. Украина по отношению к Беларуси вела грязную политику… Она пыталась использовать ее как какой-то инструмент против России…»

Как отметил Кедми, главной целью действий Украины в отношении Беларуси был её разрыв с Россией и потеря власти действующим Президентом страны.

Яков Кедми, политический аналитик (Израиль): «Если убрать Лукашенко и привести к смене власти в Беларуси – кто-то считает в Беларуси, что это не так важно или менее важно, чем стремление Украины нанести ущерб России, то я думаю, что он ошибается. В данном случае само желание и попытки, и действия Украины, чтобы способствовать насильственной смене власти в Беларуси, является самым страшным преступлением по отношению к Беларуси. И если Беларусь хочет от этого отмахнуться, то она накликает на себя подобные варианты дальше и не только со стороны Украины».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь