XXI Международный кинофестиваль «Лiстапад» стартовал в Минске

Международный кинофестиваль в 2014 году пройдёт под девизом «Такое разное кино». Неделю столица будет жить лучшими произведениями кинематографа пяти континентов.

Международный кинофестиваль в 2014 году пройдёт под девизом «Такое разное кино». Неделю столица будет жить лучшими произведениями кинематографа пяти континентов.

В программе фестиваля – более 160 фильмов из 47 стран. Кому достанутся статуэтки «Лiстапада», по традиции решит международное жюри – его в 2014 году возглавит знаменитый режиссёр Валерий Тодоровский. Практически все представленные ленты приехали в Минск уже с международными наградами. В обычный прокат фестивальные фильмы часто не попадают, а значит, белорусов ждёт неделя эксклюзивных киновозможностей.

Игорь Сукманов, директор программ игрового кино международного кинофестиваля «Лiстапад»: «Будем смотреть очень интересное кино, главное кино, которое работает не только на наши чувства, но и помогает нам чуточку лучше понимать нашу жизнь. Это фильмы – лучшие фильмы мирового репертуара, картины, которые имеют очень хорошую фестивальную репутацию. И раз в году в течение недели в вихре ярмарки кино мы предлагаем знакомиться с наиболее интересными работами».

В 2014 году «Лiстaпад» сменил главную площадку открытия – церемония состоится в кинотеатре «Москва». А сразу после неё зрители увидят картину режиссера Ильмара Раага «Я не вернусь». Стартовый фильм выбрали неслучайно: над его созданием вместе работали кинематографисты Эстонии, России, Беларуси, Казахстана и Финляндии.

Всю неделю в Минске будут идти мастер-классы и показы картин лучших режиссёров. Основными площадками форума станут кинотеатры «Москва», «Центральный», «Победа», «Пионер», «Мир» и «Дом кино». Впервые жить фестивалем столица будет и по ночам – самые поздние сеансы в кинотеатре «Центральный» будут начинаться около полуночи и заканчиваться к шести утра.

Приветствие гостям и участникам XXI Международного кинофестиваля направил Президент. Один из крупнейших форумов экранных искусств Восточной и Центральной Европы объединил на неделю 47 стран. Дебютирует Тунис. Гости церемонии открытия направляются на спектакль-концерт, где впервые в Беларуси прозвучит голос Эдит Пиаф. Живьём!

Но прежде всё-таки было кино. «Такое разное», как гласит слоган обновлённого «Лістапада». Изменилось даже место встречи. Осколки тарелки, разбитой на счастье, впервые упали к экрану столичного кинотеатра «Москва». Здесь же прошёл и первый сеанс.

Вокруг много жёлтого и серого – это фирменные цвета «Лістапада» сезона 2014. Чего не скажешь о программе кинофорума! В 21-й раз она такая разная: чуть арт-хауса, немножко радикального. В общем за семь дней – 163 фильма. Есть рекорд.

По лестнице на церемонию открытия – 700 персон, отечественных и зарубежных. Звали Катрин Денёв. Но у легенды, отметившей накануне 71-й день рождения, сейчас очередные «Камера! Мотор!».

Премьера на подходах к новому залу «Лістапада» – «Золотая дюжина». Этакий мини-сериал, длиной в 90 лет. Подарок к юбилею национального кино. «Немые» 20-е, «чёрно-белые» 40-е, стиляги и хиппи – знакомые кадры, знакомые лица. Актёры в образе нас, зрителей!

Если говорить о звёздах мирового масштаба, то в 2014 году на минском Международном их немного. 21-й «Лістапад» взглянул на блеск по-иному. Выйдя на экспертный уровень. Отныне главные – режиссёры, продюсеры, критики. Так мы ближе к Венеции, Берлину и Каннам, то есть фестивалям класса «А».

Праздник кино наступил 7 ноября. И столько же – 7 – жюри на этом фестивале. Основное возглавил российский режиссёр Валерий Тодоровский – обладатель золота «Лістапада» за свою «Страну глухих». Он обещал молчать до финала. И своё слово сдержал. Как минимум 7 ноября.

Арбитры вместе лишь в этот вечер. 8 ноября одновременно в пяти кинотеатрах столицы – игровое, детское, документальное кино всех жанров. Доминирует в программе родина важнейшего из искусств – Франция. 41 фильм, отечественных на два меньше.

Станислав Говорухин, народный артист России… Человек, который в жизни курит трубку. И никогда не изменяет место встречи. Нас мэтр пригласил в новый музей истории Великой Отечественной на первое интервью в этом сезоне «Лістапада». Ещё не зная, что мечта – оставить след, пусть не «на», а «у» белорусского экрана – сбудется.

Специальный приз Президента Беларуси «За сохранение развитие традиций духовности в киноискусстве» весом 6,5 киллограмов 78-летний Говорухин удержал.

Жиль Эгро, певица из Франции, ростом с Пиаф – 1,47 м. За ней тот же эпитет – «французский воробышек». Мадам Эгро, подобно Пугачёвой в «Иронии судьбы», отдала свой голос другой. Сегодня та, которую мы слушаем смотря «Жизнь в розовом цвете» с блистательной Марийон Котияр, опела Минский «Лістапад».

Ростислав Янковский, почётный председатель кинофестиваля «Лістапад», народный артист СССР, всё-таки выздоровел и не пропустил. А ведь шептались в кулуарах! Ростислав Янковский даже вне сцены – легенда «Лістапада» – праздника, где по традиции тарелка разбита (на счастье), осколки собраны (на удачу).

Уже окончен первый сеанс. Это была премьера. Совместная работа кинематографистов Беларуси, России, Казахстана, Эстонии и Финляндии. Драма «Я не вернусь». «Лістапад» же прощатся со зрителями не собирается всю неделю.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска