Выставку «Город, где жил поэт» представили в столичном музее Максима Богдановича

Выставку «Город, где жил поэт» представили в столичном музее Максима Богдановича

«Город, где жил поэт» представили сегодня в столичном музее Максима Богдановича. Он - коренной минчанин. И, по праву, - первый поэт-урбанист в белорусской литературе. Эпиграфом к знаковому культурному проекту этого Дня стало знаменитое стихотворение из классического сборника «Вянок». 


«За дахамі места…» - судьбы его строка. Максим Богданович в топ-10 самых известных уроженцев Минска. Синий к «лицу» городу, где солнце встаёт, в водах реки Свислочь отражаясь. Сегодня - чёрно-белая история начала XX века обрела цвет.

Юлия Мацук, заведующая отделом Литературного музея Максима Богдановича: «Узнікла ідэя зрабіць акцэнт на паштоўках, якія захоўваюцца ў фондах Літаратурнага музея Максіма Багдановіча. Але выставіць не проста паштоўкі, па мастацку апрацаваныя іх копіі. Сапраўды, Мінск Максім ніводнага разу ў сваёй лірыцы ўрбаністычнай не ўзгадваў, але горад, зразумела, быў у яго сэрцы».

Не скажешь, что Песняр принадлежит только Минску. Увезли годовалым. С тех пор в биографии автора цикла «Места» сменялись города. Сегодня свои «краски» в паспарту у Гродно («дзе леты лепшыя прайшлі»), Нижнего Новгорода, Ярославля, Вильно, Ялты.    

Дом-ровесник Максима Богдановича называют «звёздным храмом поэта». Он не был в его стенах. Экспозиция музея их тоже не касается. Однако именно это здание XIX века в Троицком предместье - объект культурного наследия - почти 30 лет назад стало «приютом памяти» одного из наиболее чтимых минчан.

В столице можно пройтись по улице Богдановича, зайти в книгарню «Вянок», прикоснуться в музее к его поэзии. Песняр-новатор ввёл в беллит триолет, октаву, рондо. Сегодня бумага, ножницы и фантазия - всё, что надо, чтобы создать город своей мечты.

Елизавета Дубинчина, научный сотрудник Литературного музея Максима Богдановича: «Футурысты, яны бачылі будучыню з дапамогай калажу, яны спалучалі неспалучальнае, розныя матэрыялы, і сёння мы спалучаем выяву на фотаздымках тых месцаў, якія бачыў Максім Багдановіч, з сучаснасцю».

«Зорка ўзышла над Мінскам» - так начинается экскурсия по адресам, связанным с классиком. Снимок 1920-х - дом, в котором родился Богданович. Его уже нет в городе, где жил поэт. В этот День музей первого белорусского «гения места» работал бесплатно. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска