Проявить себя по-новому. Выпускники губернаторской Школы молодого руководителя отправились в глубинку

Проявить себя по-новому. Выпускники губернаторской Школы молодого руководителя отправились в глубинку

Гомельская область делает ставку на профессионалов сельского хозяйства. Выпускники губернаторской Школы молодого руководителя получили шанс на практике проявить себя в новом качестве. Самые амбициозные отправились в глубинку и возглавили так называемые проблемные хозяйства. Для бывших инженеров, мастеров и механиков, которые полгода изучали основы управленческой работы, это своего рода аванс за хорошую учебу. Максим Вечерков – когда экзамен на профпригодность может стать билетом в новую жизнь.



Когда все уроки усвоены, а последний экзамен принимал лично губернатор, можно смело браться за любые проекты и даже бросить вызов самому себе. Например, возглавить крупное хозяйство в Ветковском районе. Евгений Гарамьев – выпускник Школы молодого руководителя. Той самой, где «прокачивали» навыки директора и учили разбираться в тонкостях работы на земле.

Виктор Каменев, заведующий центральным складом сельхозпредприятия «Светиловичи-Агро»: «Нормальный руководитель. Думаем, лучше будет. Производство, может, лучше станет, молоко думаем поднять».

В коллективе на молодого начальника большие надежды. В целом хозяйство укомплектовано специалистами, есть неплохая техническая база. Для достижения результата во всей этой истории не хватало только твердой руки. 

Евгений Гарамьев, директор сельхозпредприятия «Светиловичи-Агро»: «Сейчас есть уже какие-то определенные познания в этой области, знания и то, куда идти, к чему стремиться, на что делать упор».

Новый для региона образовательный проект запустили в начале года. Идея губернатора. Участников тщательно искали в районах и затем обучали основам управленческой работы в АПК. Здесь и агрономия, и химия, и механизация. Стажировки – в лучших хозяйствах области. 13 выпускников в итоге назначены руководителями сельхозпредприятий. Остальные заняли должности заместителей.

Галина Кудин, координатор Школы молодого руководителя при Гомельском облисполкоме: «Конечно, они назначены в проблемные хозяйства, это не лучшие хозяйства. Но у них есть прекрасная возможность для того, чтобы показать себя, зарекомендовать. Сейчас, когда в стране стоит вопрос продовольственной безопасности. У нас на них большие надежды. Почему нет – это будущие председатели райисполкомов. Ну, как минимум».

Быть руководителем в сельхозотрасли, особенно в начале пути, довольно непросто. Поэтому были и те, кто сошел с дистанции и покинул проект. До финала добрались самые амбициозные. Им и держать удар. Евгений Гарамьев уже решил, с чего начнет «реанимацию» своего хозяйства. С такой кормовой базой животноводство должно стать по-настоящему прибыльным направлением.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь