Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
06.08.2026, 21:50

В БЖД объяснили, почему именно сейчас потребовались новые камеры хранения

Авторы: Дарья Нещадим

В первом полугодии 2026 года спрос на услуги камер хранения на станции Минск-Пассажирский вырос на 29%. Это связано с сезонностью, увеличением спроса на железнодорожные перевозки и ростом числа пассажиров, которые ежедневно пользуются инфраструктурой вокзала. Об этом в эфире программы «Тик-Толк» рассказал первый заместитель начальника пассажирской службы БЖД Константин Бояр.

Вопрос модернизации камер хранения на станции Минск-Пассажирский стал особенно актуальным после заметного роста спроса на эту услугу. В первом полугодии 2026 года количество обращений увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«За первое полугодие 2026 года спрос на оказание этой услуги вырос на 29%. В прошлом году такого не было. Это говорит о сезонности и о росте спроса на перевозки», – рассказал представитель БЖД.

Он отметил, что камера хранения стала одной из услуг вокзала, на которую пассажиры обратили особое внимание в последнее время. Поводом для обсуждения стали несколько публикаций о больших очередях, однако сама услуга давно стала привычной частью инфраструктуры станции.

«Камера хранения – это такая точка, на которой в последнее время сконцентрировалось внимание общества. Люди настолько обыденно пользуются услугами станции Минск-Пассажирский, что даже не замечают, сколько всего там доступно», – отметил Константин Бояр.

Ежедневно станцию Минск-Пассажирский посещают около 30 тысяч пассажиров. На вокзале работают точки питания, зоны отдыха и другие сервисы, призванные сделать ожидание поезда более комфортным.

«Вся потребность человека на станции Минск-Пассажирский реализована. Это и точки питания, и зоны отдыха. Порядка 30 тысяч пассажиров ежедневно посещают станцию», – сказал представитель БЖД.

По его словам, рост спроса на камеры хранения показывает, что пассажиры стали активнее пользоваться дополнительными услугами вокзала. Именно поэтому железная дорога планирует модернизировать систему и установить автоматические ячейки для багажа.

Теги

Железная дорога Новости Минска Общество

Еще по теме

06.08.2026
Почему в камерах хранения Минска образуются очереди, объяснили в БЖД
06.08.2026
На станции Минск-Пассажирский планируют установить 762 автоматические ячейки для багажа – БЖД

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex