Выделение средств из резервного фонда и выпуск вакцины. Как государство помогает медикам бороться с COVID-19? Рубрика «Будет дополнено»

Выделение средств из резервного фонда и выпуск вакцины. Как государство помогает медикам бороться с COVID-19? Рубрика «Будет дополнено»

Президент Беларуси подписал два ключевых указа. Один – о выделении Минздраву дополнительно 140 миллионов рублей из резервного фонда Главы государства, а второй можно смело назвать стратегическим, ведь он обеспечивает медицинскую безопасность страны, – о строительстве в деревне Должа Витебской области завода по производству вакцин.


Вы знаете, какое слово лучше всего отражает атмосферу этого года? Составители Оксфордского словаря решили однозначно – это vax (в переводе – вакцина, вакцинировать) и его производные. А вот в прошлом году у составителей не нашлось главного слова. Претендовали и «коронавирус», и «локдаун». Но 2020-й был слишком разный для людей и стран. Кто-то решил быть, как все, не зная ничего о вирусе, кто-то пошел своим путем, не поддавшись панике. Мы не закрылись в четырех стенах, не остановили заводы, не лишились работы и зарплаты, можем обращаться в поликлинику не только с симптомами ковида, продолжать плановое лечение, вообще не имеющее отношения к коронавирусу. И да – понимая опасность болезни, Беларусь принимает необходимые меры. Сегодня сделан очередной важный шаг. Даже два шага.

Александр Лукашенко сегодня подписал сразу два документа. Во-первых, распоряжение о выделении Минздраву дополнительных средств. Это 140 миллионов рублей из резервного фонда Президента. О том, что нужны еще деньги на медицину, правительство сообщило на недавнем совещании по эпидситуации. Премьер тогда называл конкретные суммы: сколько и куда потратили и сколько надо добавить. Из бюджета на здравоохранение в этом году уже пошло около 6 миллиардов рублей. Всего выделено больше семи с половиной. Это 5% от ВВП. Это много! И, естественно, ситуацию с заболеваемостью нужно оценивать в динамике (наверное, где-то даже подстраховаться). Поэтому нужны деньги.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я посмотрю, что мы имеем в резервном фонде Президента, сколько у нас остаток. Мы его берегли, не тратили. Мы выделим эти средства для того, чтобы поддержать наших врачей, закупить впрок и лекарства, и другие материалы».

Вот так просто. Надо – значит, надо. За выделенные 140 миллионов рублей купят вакцины против ковида и другие необходимые препараты. Покупать будут разные лекарства: противоопухолевые, противотуберкулезные, сердечные. То есть препараты, которые могут понадобиться людям с разными болезнями. Их ведь у нас в стране тоже продолжают лечить, а не отказывают в госпитализации или приеме. 

Но все же мы сегодня о ковиде. Во время посещения «красных зон» Президент неизменно интересуется, всего ли хватает. Физраствора, кислорода, защитных средств. И даже «Ремдесивира». Вот вы знаете, что такое «Ремдесивир»? И вы не медик и не перенесли вирус? Вы слышали такое название? Вряд ли. Так вот флакон этого «Ремдесивира» стоит 390 долларов. А курс – 10 дней. И в первый нужно две дозы. То есть это больше 4 тысяч долларов за курс! На одного человека. И, кстати, врачи 10 дней применяют этот препарат. Поэтому в медицине деньги никогда лишними не будут. Тем более, когда Беларусь разрабатывает собственную вакцину. Президент ведь поручил создать производство с нуля. Пока купим у стран, где есть технологии производства вакцин. Чтобы каждый белорус мог при желании вакцинироваться. Александр Лукашенко даже заранее съездил в Витебскую область на «БелВитунифарм». Это действующее предприятие. Там выпускают ветеринарные препараты. Все очень технологично. Именно на его площадях будет организовано производство отечественной вакцины против COVID-19. Сегодня указ подписан. 

Подготовлена серия прототипного варианта. Вообще разработкой собственной вакцины занимается много специалистов из организаций, подчиненных Минздраву и Академии наук. Каждый делает свое дело. Методично и спокойно. А вот если посмотреть на аналогичный процесс за рубежом, за созданием, регистрацией и поставкой. Знаете, какое слово будет часто стоять рядом? Это слово «скандал». У Pfizer в «Википедии» даже есть отдельный раздел под названием «Скандалы, нарушения и суды». Вот и сейчас обнаружили фальсификацию испытаний американской вакцины. Там так спешили, что даже не следили за побочными эффектами и нанимали некомпетентных специалистов. 

И после этого кто-то еще продолжает критиковать нашу борьбу и лечение ковид? К мутации коронавируса, а это происходит быстрее, чем прогнозировали, белорусские микробиологи готовы. Все менять не придется, а деньги, если что, как показали сегодня документы за подписью Президента, найдем. 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк