Выборы депутатов Госдумы прошли в России: уже известны предварительные итоги – у некоторых потери, у кого-то приобретения. Подробности из Москвы

Выборы депутатов Госдумы прошли в России: уже известны предварительные итоги – у некоторых потери, у кого-то приобретения. Подробности из Москвы

В России важное политическое событие последних дней – выборы в Госдуму. Впервые за долгие годы в нижней палате российского парламента будет не четыре, а пять партий. Центризбирком обнародовал предварительные итоги выборов. У некоторых – потери, у кого-то – приобретения. Собрали главное. 


Три дня и три ночи. Впервые в своей истории столько Россия выбирала депутатов Госдумы, а потом считала голоса. Чтобы снизить опасность распространения коронавируса, власти внесли поправки в закон и ввели практику многодневного голосования. Участки открылись в восемь утра пятницы, а окончательно все решилось в восемь часов вечера воскресенья. Впервые сделать выбор можно было и дистанционно, причем тем, кто выбрал электронный формат, даже давали шанс передумать – работала функция «переголосовать».

Григорий Казанков, политтехнолог, член правления «Российской ассоциации политических консультантов»: «Интересного было много. Впервые за последнее время не просто много участников выборов парламентских, не просто много партий, много разных партий. И у людей, действительно, появился выбор и люди задумались. Этого давно не было. Обычно люди знали, за кого они голосуют, примерно из раза в раз голосовали за какую-то партию и так с этим жили. Сейчас многие выбор свой поменяли, по сравнению с предыдущими выборами, и это интересно».

Уже понятно, что в Государственную думу восьмого созыва точно проходит партийная четверка из прошлого состава: это «Единая Россия», коммунисты, ЛДПР и «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». При этом предварительные данные обработки голосов говорят о том, что нынешняя партия парламентского большинства не набирает того количества поддержки, которая была по итогам выборов 2016 года. Если тогда «Единая Россия» набрала более 54% голосов избирателей, то теперь их у нее меньше 50%. Но, в любом случае, портрет новой Думы остается узнаваемым – россияне не захотели кардинальных перемен.

Инна Святенко, член фракции партии «Единая Россия», председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации России: «Люди очень вдумчиво принимали решения. Потому что не было этой эмоциональной составляющей, когда, это традиционно происходит во всех странах, когда последняя неделя является решающей и иногда, как маятник, переворачивает всю ту огромную трудную кампанию на эмоции. Сейчас есть еще одно новое слово "хайп", и вот хайпануть на этой кампании не удалось никому. И, слава богу, потому что мы видим по тем законодательным собраниям, где на предыдущих выборах победил "хайп", к чему это приводит».

Это как раз то, что год назад предлагали Беларуси. Россияне очень внимательно следили за нашими событиями, примеряли их на себя и для защиты работали на упреждение. Запретили иностранное финансирование политической деятельности, ограничили в праве избираться людей, осужденных за преступления средней степени тяжести. А прямо накануне выборов ультимативно посоветовали таким цифровым гигантам, как Google и Apple, удалить из своих магазинов все, что связанно с проектом Навального – «умное голосование». Именно с ним был связан, пожалуй, главный скандал российской кампании, когда оппозиция озвучила тех, за кого нужно отдавать свой голос. Ими оказались коммунисты. И все смешалось в стане либералов – выборы без выбора.

Геворг Мирзоян, политолог, доцент Финансового университета при правительстве России: «"Умное голосование" делает это чуть тоньше, но то же самое. Оно заставляет людей голосовать, за кого оно хочет, а не за того, за кого люди хотят. У либералов вызывает это шок и переоценку веры в идеалы Алексея Анатольевича. Когда у меня на округе Бабушкинском заставляют голосовать за Рашкина, за одного из самых одиозных московских коммунистов, за которого голосовать более стыдно, чем за Жириновского, то в этой ситуации я не знаю, каким нужно быть "упоротым2 человеком, чтобы до сих пор верить в "умное голосование"».

И, похоже, сторонники Навального пошли против своего лидера. Многие вместо КПРФ поддержали системных правых. В Думе восьмого созыва будет пятый участник – партия «Новые люди». Во главе ее списка, например, известная экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева. Кстати, коммунисты от сговора с Навальным открещиваются, мол, «без меня меня женили». И все эти призывы оппозиции, напротив, даже подпортили цифры. Если по партийным спискам коммунисты в отдельных регионах даже опережали единороссов, то вот в одномандатный округах – большинство за партией власти. Сторонники Зюганова заранее с этим были готовы спорить. Еще накануне они подготовили заявку на проведение митингов по всей стране.

Дмитрий Новиков, заместитель председателя Центрального комитета КПРФ: «Мы заранее подали заявки, потому что сейчас в России есть некие ограничения, нужно пройти процедуру, поэтому мы не можем подавать заявки через неделю после выборов, когда может быть пик, связанный с нарушениями. Мы заранее их подали, и мы готовы в случае, если будет необходимо, защищать свой результат».

Это назвали народным сходом, но он не согласован. С утра центр Москвы был оцеплен. Между тем все партии, а также наблюдатели внимательно следили за нарушениями на участках. Меньше всего жалоб было на проведение электронного голосования. Кстати, ЦИК утверждает, что все дни на сервисы шли DDoS-атаки из США и стран Европы. А вот на очном голосовании есть собственные случаи нарушений. Центризбирком говорит о незначительных технических сбоях, конкуренты партии власти и оппозиция – о массовой фальсификации. Хотя о том, что часть из роликов о вбросах бюллетеней придуманы и сняты собственными адептами, российские иностранные агенты молчат. Сразу же после закрытия участков так же, как и год назад в Беларуси, в Сети стали публиковать протоколы с отдельных участков, где единороссы якобы провалились. И это выдавалось за мнение городов или даже целых регионов. Новый повод для западной критики. Но она, похоже, здесь уже никого не волнует.

Алексей Шапошников, член Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России, председатель Московской городской думы: «Легитимность выборов в первую очередь важна для нас, для россиян. И мы, россияне, оцениваем и саму избирательную кампанию, и день выборов, и результаты, абсолютно позитивно. Я, как участник общественного наблюдения за выборами на протяжении многих лет, могу заявить, что это одни из самых спокойных выборов. Это действительно так. И по количеству обращений, и по количеству заявлений, и по количеству жалоб».

Примерно такие же выводы и у международных наблюдателей.

Сергей Рачков, координатор делегации Парламентского собрания Беларуси и России в миссии наблюдателей от СНГ: «Выборы прошли достаточно спокойно. Без серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов. Наверное, организованность, с которой российская сторона провела эти выборы, может, заранее было известно и нашим западным партнерам, которые понимали, что здесь они не увидят такого "мутного омута", в котором им можно будет половить какую-то рыбешку».

Но Европа вряд ли сдастся и оценки будут иные. Так было и в Беларуси. БДИПЧ ОБСЕ, не ведя прямого наблюдения, тогда практически сразу заявило, что выборы не честные и надо переголосовать. Здесь, вероятно, будет такая же история. Западная пресса, основываясь не понятно на чем, уже пишет, что результаты парламентских выборов показали рост оппозиционных настроений.

В любом случае, выбор сделан и очевидно, что это выбор прогосударственный. Те партии, которые уже точно закрепили за собой кресла в нижней палате парламента, постоянно получают финансирование из госбюджета, а значит, даже если и называют себя оппозицией, то все-таки остаются системными. А вот план «Перемен» российских деструктивных сил, который во многом разыгрывался по белорусскому сценарию, полностью, как и у нас, провалился. Но это не значит, что все закончилось. Слишком много сил и средств было вложено западными кураторами в местных либералов, поэтому всякие скандалы и расследования с избирательных участков наверняка еще разбавят палитру российской политической жизни. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия