В России впервые за долгие годы в нижней палате парламента будет не четыре, а пять партий

В России впервые за долгие годы в нижней палате парламента будет не четыре, а пять партий

В России завершено трехдневное голосование за депутатов Государственной Думы. Сегодня ЦИК в течение дня озвучивает итоги. Уже обработаны почти все протоколы участковых комиссий. Завершается подсчет результатов электронного голосования, а также в активную фазу вступило рассмотрение жалоб и замечаний. Все это уже значительно не повлияет на общую картину. Впервые за долгие годы в нижней палате российского парламента будет не четыре, а пять партий. 


По итогам обработки протоколов в Госдуму проходят «Единая Россия» – у нее почти половина голосов избирателей. Результат немного хуже прошлой электоральной кампании. Но парламентское большинство за партией власти и в этом созыве сохранится. На втором месте – коммунистическая партия. Она, напротив, прибавила в голосах.  Дальше идут ЛДПР и объединение «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Впервые преодолела необходимый для входа в Думу барьер голосов в 5% правоцентристская партия «Новые люди». Наблюдатели назвали прошедшие выборы в России открытыми и конкурентными. Несмотря на то, что некоторые западные миссии заранее назвали голосование не демократическим и отказались приехать.  

Сергей Рачков, координатор делегации Парламентского собрания Беларуси и России в миссии наблюдателей от СНГ: «Выборы прошли достаточно спокойно. Без серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов. Наверное, организованность, с которой российская сторона провела эти выборы, может заранее было известно и нашим западным партнерам, которые понимали, что здесь они не увидят такого "мутного омута", в котором им можно будет половить какую-то рыбешку». 

Надо сказать, что не все участники электоральной кампании согласны с итогами. В частности, коммунисты накануне подали заявку на проведение митингов по всей стране. И уже пригласили москвичей на Народный сход сегодня вечером. В КПРФ считают, что часть голосов у них украдена. В округах их кандидаты значительно уступили сторонникам партии власти. Мэрия российской столицы сообщила, что не согласовала эти митинги из-за роста заболеваемостью ковидом и любые выступления будут расцениваться как нарушение законодательства о массовых мероприятиях. Центр Москвы уже оцеплен. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия