Выборы 2022 года в Великобритании, США и Китае. Анализ политолога

Политолог Александр Шпаковский стал гостем программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ

Выборы 2022 года в Великобритании, США и Китае. Анализ политолога

Выборы в какой стране стали самыми запоминающимися по итогам 2022 года? На эту тему в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ размышлял политолог Александр Шпаковский.

Александр Шпаковский: «Парадоксально, но факт, что государства, заявляющие о своем праве судить, согласно неким правилам демократии, другие системы, представляют собой весьма специфичные с точки зрения организации избирательного процесса механизмы. Я не много знаю людей, которые до конца понимают, как организованы выборы в Соединенных Штатах Америки. Точно так же мы не можем сказать, что руководитель Великобритании, коим является премьер-министр, выбирается большинством населения. Фильтры расставлены таким образом, чтобы никого, находящегося за пределами системы, не допустить к власти и максимально ограничить народ с точки зрения соучастия в этом процессе. И сами западные политологи говорят о том, что демократия соучастия уже давно подменена демократией созерцания. Когда людям кажется, что они кого-то выбирают, для них организовано определенное шоу, но по факту этого нет. Конечно, кто-то может упрекнуть нас в том, что мы как-то недостаточно прозрачно проводим выборы. Но я скажу так: это горизонт, к нему надо стремиться. Не надо идеализировать нашу действительность, но вместе с тем задамся одним вопросом: а судьи кто, кто вообще нас судит? В этой связи один пример приведу. БДИПЧ ОБСЕ опубликовал на своем сайте занимательный отчет о выборах в США. Они туда не поехали! Знаете почему? По формальной причине: потому что якобы страны-участницы ОБСЕ не сумели направить достаточное количество кандидатов в миссию наблюдателей, поэтому она не была сформирована. Вот я в 2018 году участвовал в миссии наблюдателей ОБСЕ на досрочных парламентских выборах в Армении. Поверьте, в Армению, в Таджикистан, в Монголию, в Беларусь, куда угодно – желающих очень много. А в такую вот “дыру”, как США, никто и ехать не захотел. Они не направили своих представителей. Это просто смешно!»

Эксперт также ответил на вопрос, можно ли назвать прошедшие в 2022-м выборы в Китае главными выборами года.

Александр Шпаковский: «Что касается Китая, скажу прямо: нет универсальных критериев демократии. Я полагаю, что демократичность тех или иных систем управления определяется таким политологическим термином, как легитимность, народной поддержкой. На сегодняшний день очевидно, что китайское общество поддерживает эту модель, она выстроена в соответствии с интересами народов, населяющих КНР, и она эффективна с точки зрения решения задач государственного управления, экономического развития. Никто в мире не будет отрицать успехи Китая в экономике, в развитии технологий, в борьбе с бедностью. Можем лишь напомнить, где Китай был в 1989 году. Может быть, если бы не принятые жесткие решения, когда малой кровью общество и государство откупается от большой крови, то ситуация могла бы быть иной. Тоже здесь проведу аналогию определенную. В 2014 году украинское руководство, я был немного погружен в эти процессы, спасало личные капиталы. “Беркут” стоял еще несколько недель, они все это время уже спасали свои капиталы и не принимали мер подавления бунта. В итоге счет погибшим уже идет не на тысячи, на сотни тысяч. В этом плане я скажу, что китайские выборы заложили основу для дальнейшего стабильного развития КНР. Пришедшее к власти руководство, товарищ Си Цзиньпин – безусловно, признанный в мире лидер, и его результаты, деятельность на посту главы государства подтверждают, что он находится и на своем месте, и имеет еще потенциал для дальнейшего роста. Иначе бы они его не избрали. А с нашей точки зрения, скажем так, у нас всепогодное стратегическое партнерство с КНР, наши политические отношения опережают экономику, хотя в этом году, насколько я знаю, где-то по экспорту мы прибавим близко к миллиарду на китайском направлении, для нас открыли китайский рынок продовольствия, это очень важно. Ну и военно-техническое сотрудничество с КНР, в целом их поддержка многое значат для Беларуси. Мы, конечно, находимся в клубе стран, где Россия, Китай, Индия при всех китайско-индийских противоречиях, выступающих за более справедливый, многополярный мировой порядок, где нет мира, основанного на правилах, а эти правила знают только в Вашингтоне и трактуют их произвольно. Мы считаем, что необходимо предоставить большую свободу выбора государствам, и гарантией мирного развития планеты будет невмешательство в дела других цивилизаций».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram