Потери 2022 года: какие из них стали самыми невосполнимыми?

Политолог Александр Шпаковский стал гостем программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ

Потери 2022 года: какие из них стали самыми невосполнимыми?

2022 год был очень непростым, он отметился многими болезненными потерями. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ размышлял политолог Александр Шпаковский.

Александр Шпаковский: «Знаете, я искренне скорблю по всем ребятам, за исключением тех, кто наплевал на свое прошлое, наплевал в могилы своих дедов. А так – по всем ребятам, и русским, и украинцам, которые гибнут в этом братоубийственном конфликте. Просто, с моей точки зрения, украинцы не ведают, что творят, а россияне вынуждены обеспечивать безопасность, в том числе и нашу. Это, конечно, было вынужденное решение для Владимира Путина. Все, кто пытаются сейчас обвинить Москву в некой агрессии, точно так же, как в 2014 году они пытались обвинить Донецк и Луганск в сепаратизме, а Россию в поддержке этих образований, забывают, что в 2014 году был Майдан, насильственное свержение власти, убийство правоохранителей, поджоги, нарушения Конституции при активной поддержке западных государств. А в 2021 году и начале 2022 года несколько раз просто плюнули в ответ на предложения руководства России обсудить гарантии безопасности, в которых не было ничего, ущемляющего интересы, допустим, Североатлантического альянса. Было предложено: уберите оружие от наших границ, выполните свои обещания от 1989 года. Ведь руководство [СССР] безответственное во главе, кстати, с умершим в этом году Михаилом Сергеевичем Горбачевым, в свое время в чистое поле вывозили солдат и офицеров Западной группы войск в Германии. И предавали сотни, миллионы коммунистов во всех государствах Восточной, Центральной Европы. В своих мемуарах Маркус Вольф, руководитель восточногерманской разведки, Штази, вспоминает о том, что подходили к Горбачеву руководители Западной Германии, спрашивали, нужно ли дать какие-то гарантии. “Ничего не надо, разбирайтесь с ними, как считаете нужным”. Дело в том, что это все следствие тех процессов. И руководство России, понимая смертельную угрозу, предложило несколько раз: “Давайте обсудим. Нет? Тогда оставляем за собой право на военный ответ”. А этого-то они и хотели! Потому что они четко понимали, что это второй Афганистан и возможность переформатировать энергетический рынок и заработать. Поэтому я скорблю по всем убиенным в этой войне, на самом деле, не выделяя никого».

Также Шпаковский высказался об умерших в 2022 году трех героях программы «Марков. Ничего личного»: молодом журналисте Алексее Ильяшевиче из Донецка, одном из лучших белорусских экспертов Николае Щекине и министре иностранных дел Беларуси Владимире Макее.

Александр Шпаковский: «Алексея Ильяшевича не знал, но знаю, что он геройски погиб, на самом деле. Вот Николая Щекина, Владимира Владимировича Макея я знал лично. В телефоне до сих пор хранится смс от Щекина. Он заболел, насколько я знаю, летом еще, сильно болел. Вот всегда жалеешь о чем-то постфактум. Вот он хотел что-то обсудить, предлагал встретиться, пообедать. Я в своей суете – “потом, потом”… Он заболел, и больше мы не увиделись. Что касается министра, во многом для меня это был образец белорусского дипломата и образец служения Отечеству. Пусть его в чем угодно там упрекают незнайки разного рода или же провокаторы, это все вранье. Я знаю, как работал Макей. Более того, так получилось, что где-то за месяц до его смерти мы встречались и обсуждали возможность активизации нашей внешней политики на дальних рубежах, в направлении Юго-Восточной Азии. Я совершенно четко знаю, что министр всегда выполнял задачи, которые ставил перед ним Глава государства. Если эти задачи касались необходимости обеспечения дипломатического, снятия санкций с нашей страны, министр работал в этом направлении. Если задачи касались разворота на Восток белорусской внешней политики, министр работал в этом направлении. Макей стал одним из локомотивов подписания карт интеграционных с Российской Федерацией. И, что самое важное, в 2020 году непростое очень ведомство внешнеполитическое, они работают на острие, являются объектами вербовочных устремлений иностранных спецслужб в первую очередь, шаталось, Макей это ведомство удержал. Политик, может быть, уходит тогда, когда уходит его время. Вот, наверное, вместе с идеями светлыми восточноевропейской Швейцарии, Беларуси как донора региональной стабильности, хорошие идеи, просто, увы, в этом волчьем мире они оказались нереалистичными, ушел и наш министр. Но есть кому продолжить его дело».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram