«Вы блокируете проезд машинам детской коляской с ребенком. Ради чего?» – пресс-секретарь МВД обратилась к протестующим родителям

«Вы блокируете проезд машинам детской коляской с ребенком. Ради чего?» – пресс-секретарь МВД обратилась к протестующим родителям

Участники уличных акций не хотят ни слышать голос, ни уважать право горожан на отдых и спокойную безопасную жизнь. Очередные выходные и очередное хождение. Чтобы массовка выглядела посолиднее, митингующих координируют все те же Telegram-каналы – где, во сколько собираться и куда идти.

Впрочем, ничего нового – те же лозунги на транспарантах, агрессивные выкрики и тот же маршрут. Очевидцы сообщают, что много нетрезвых людей, зачастую неадекватных. Заметно больше стало представителей нетрадиционных для подобных протестов групп. А сегодня в столице, как и в предыдущие выходные, толпа прошлась по центральным улицам и двинулась ко Дворцу Независимости. Постояли, покричали. Кстати, как и неделю назад, пыл протестующих охладил дождь. Некоторые предусмотрительно взяли зонтики, отчего картинка стала немного ярче, но в целом толпа заметно поредела. Количество участников шествия, наверняка, еще подсчитают, хотя сделать это сложно. Наблюдалось хаотичное движение и циркуляция одних и тех же групп людей.

Участники и особенно организаторы упорно подчеркивают, что все протесты исключительно мирные. Сегодня днём во время так называемых мирных протестов правоохранителями был обнаружен подозрительный автомобиль. Сотрудники подошли для проверки, владелец тут же скрылся. Машину взломали и обнаружили в ней топоры, ножи, бело-красно-белые флаги и листовки с надписью «Забастовка». Личность владельца установлена, сейчас его ищут сотрудники МВД. 

Тем и опасны такие несанкционированные массовые мероприятия – в любой момент в мирной толпе могут появиться провокаторы. И самое страшное, когда родители берут на уличные акции своих детей. Тех, кто еще ничего не понимает и не может самостоятельно принимать решение. Именно поэтому правоохранительные органы просят белорусов не участвовать в сомнительных акциях и не использовать детей. К сожалению, сегодня в толпе их было слишком много, и это тревожно. В социальных сетях ко всем, кто собирается  на уличные шествия, обратилась пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова: «Если для кого-то мнение офицера ничего не значит, послушайте мать. Я такой же любящий родитель, каких, уверена, большинство в нашей стране. Мы переживаем за здоровье и безопасность наших детей, потому что знаем – упустив мгновение, можем навсегда потерять смысл жизни. Я с ужасом наблюдаю за происходящим и задаюсь вопросом: родители, что вы творите? Вы носите на руках грудных детей на протесты, берете с собой ребенка на митинги, гуляете за руку со школьниками среди толпы и ОМОНа. Почему вы не понимаете, какому удару подвергаете неокрепшую детскую психику?  Вы блокируете проезд машинам детской коляской с ребенком. Ради чего? Взрослые, не заигрались ли вы в революцию? Прошу, одумайтесь!»

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram