0,87% дефектности и «экзамен» для техники: как «Горизонт» проверяет ноутбуки перед поступлением в продажу
В соцсетях активно обсуждают видеоролик, в котором белоруска делится проблемой, возникшей с ноутбуком Horizont. О том, какие испытания проходит компьютерная техника перед поступлением в продажу, в программе «Тик-Толк» на ОНТ рассказала директор Минского производственного объединения вычислительной техники, входящего в холдинг «Горизонт», Евгения Боровик.
Евгения Боровик: «Любая деталь, естественно, может иметь какой-либо дефект перед тем, как ноутбук и компьютерная техника поставляется в магазины на продажу. Вся техника и наши ноутбуки проходят "эйджинг-тест" – это не просто проверка, а экзамен, чтобы выявить все возможные скрытые дефекты. Устройство проходит через серию стресс-тестов».
Кроме того, директор рассказала о гарантийном сроке и куда можно обратиться в случае обнаружения неисправности.
Евгения Боровик: «Все стандартно. Гарантийный срок на нашу технику составляет один год. Любой покупатель, в случае каких-либо неисправностей, может обратиться непосредственно в место, где была совершена покупка. Сервисное обслуживание охватывает всю страну. По итогам 2025 года, от всего объема поставленной компьютерной техники и реализованной в Республике Беларусь, уровень дефектности составил 0,87%. Мировой уровень – класс А – порог 1-2%. Это характерно для очень качественной продукции».