«Вторую Землю» нашли учёные в отдалённой солнечной системе

​На ежегодном заседании Американского астрономического общества объявлен список из восьми только что обнаруженных экзопланет, одна из которых претендует на звание «второй Земли».
«Вторую Землю» нашли учёные в отдалённой солнечной системе

На ежегодном заседании Американского астрономического общества объявлен список из восьми только что обнаруженных экзопланет, одна из которых претендует на звание «второй Земли».

Три из найденных экзопланет находятся на таком расстоянии от своей звезды, которое обеспечивает аналогичный разброс температур на поверхности планеты, что и на Земле. По данным астрономов, одна из найденных планет, получившая обозначение Kepler 438b, вероятно, ещё более похожа на Землю, чем предыдущий кандидат на звание «близнеца» – планета Kepler 186f, сообщает BBC. Она на 12% крупнее Земли и обращается вокруг красного карлика (звезды, температура которой ниже температуры Солнца). При этом планета должна получать примерно на 40% больше тепла, чем Земля, в силу особенностей своей орбиты.

Планета находится на расстоянии в 475 световых лет от Земли и о физических условиях на её поверхности можно только догадываться. Астрономы пока не знают, из каких именно пород сложена эта планета - более или менее точно установлены лишь ее примерный диаметр и параметры орбиты.

Список экзопланет составляется на основе анализа наблюдений орбитального телескопа «Кеплер», в настоящее время в нём уже более тысячи планет за пределами Солнечной системы.

Подписывайтесь на нас в Telegram