Вторые выходные подряд в Гродненской области тонут люди: рыбаки выходят на неокрепший лед, игнорируя все увещевания ОСВОД и МЧС

Очередное пополнение печальной статистики: в Луцковлянах под лед провалился рыбак, еще двоих удалось спасти.

Вторые выходные подряд в Гродненской области тонут люди: рыбаки выходят на неокрепший лед, игнорируя все увещевания ОСВОД и МЧС

По тонкому льду – с приходом зимы у спасателей наступила горячая пора. Каждую неделю печальная статистика пополняется новыми жертвами любителей выйти на лед. В будние чаще под водой оказываются случайные прохожие. А в выходные – люди выезжают на зимнюю рыбалку. И в этом случае сценарий один и тот же – был уверен, что пара морозных дней укрепила лед, не надел спасательный жилет, провалился, быстро замерз, ушел под воду. На водоемы страны каждый день выходят спасатели ОСВОД и МЧС. 


В Луцковлянах уже третий день у всех одна тема – как могло случиться, что на их озере погиб человек. Льда почти нет. Двое рыбачили, вместе ушли под воду. Спасателей вовремя вызвал очевидец. Он же бросил надувной матрас.

Ольга Адиева, официальный представитель Гродненского областного управления МЧС: «Второй тонущий успел зацепиться за матрас. К этому времени успели спасатели МЧС. Работники ОСВОД в 30 метрах от берега извлекли утонувшего мужчину 70 лет». 

Случай уже второй с начала зимнего сезона. И такие истории, к сожалению, ничему рыбаков не учат. Даже этим утром на Юбилейном озере некоторых пришлось выпроваживать дважды.

Теперь добраться до таких нарушителей гродненским спасателям стало проще. К зиме получили специальную лодку «Пиранья» на воздушной подушке, работает и в жару, и в мороз, разгоняется до 125 км/час и легко скользит по льду. Прежде водолазам приходилось практически вручную с помощью доски пробивать себе путь и тратить драгоценные минуты.

Максим Шершень, начальник водолазно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС: «Данное маломерное судно актуально будет на территории Гродненского района в пределах нижнего Немана, там, где гряды, перекаты, каменистое дно, мелководные участки. На больших озерах, заросших камышом, заболоченных, она все это преодолевает с легкостью». 

На юге страны рыбаки еще только в ожидании ледяной корки на водоемах. Но спасатели начеку. Ежедневно выходят в рейды. Предупреждают пока с берега.

Увлечению Валентина Кочурко десятки лет. Летом приносит домой увесистых щук, а зимой – небольших окуньков. Главное для него – быть на природе, к холодам готов. Но про осторожность помнит всегда.

Валентин Кочурко, рыбак: «На первый лед и одному лучше не ходить вообще, я предпочитаю с кем-то на пару, если там жерлица или что-то ставить, тем более в темное приезжаешь, затемно. Мне одинаково хорошо, лишь бы был лед, а сейчас, как мы говорим, не пойми что: и зима, и осень». 

Инга Якуш, председатель Брестской городской организации ОСВОД: «В городе Бресте действует запрет выхода на лед в период его ледостава и до достижения 7-10 см толщины льда. Обращаемся к любителям зимней рыбалки, чтобы в первую очередь не нарушали мер безопасности. При рыбной ловле рекомендуется надевать спасательный жилет, брать с собой веревку 15-20 метров для того, чтобы можно было оказать помощь».

С 27 ноября, когда первый лед сковал водоемы, в стране 10 человек погибли. Кто-то рыбачил, а кто-то решил прогуляться по льду. На этой неделе в Беларуси ожидается потепление – в дневное время суток. Погода самая опасная – лед будет совсем хрупким и тонким.

Подписывайтесь на нас в Telegram