Тревожный звоночек: назван первый признак сахарного диабета

Тревожный звоночек: назван первый признак сахарного диабета
Как предупредить развитие сахарного диабета на ранней стадии, рассказала врач-эндокринолог Надежда Максимова. Об этом сообщает РИА Новости. По информации медика, существует такое понятие, как преддиабет. Данное состояние характеризуется повышенным уровнем глюкозы в крови. Но такое превышение ещё не считается сахарным диабетом. 


Таким образом, слегка повышенный уровень сахара в крови является «тревожным звоночком». Несмотря на то, что такая ситуация совершенно не обязательно должна привести к диабету, всё же необходимо изменить свой образ жизни, а также питание.


К факторам риска развития диабета относятся малоподвижный образ жизни и лишний вес. Разобраться, в какой форме вы находитесь, поможет индекс массы тела. Он может рассчитываться самостоятельно по специальной формуле (для этого нужно вес в килограммах поделить на рост в метрах) в квадрате либо же при помощи специального калькулятора. 

Помимо этого, к факторам развития сахарного диабета врач отнесла повышенный уровень давления (выше 140/90) или холестерина в крови. Контроль данных показателей, а также умеренная физическая нагрузка помогают предотвратить развитие сахарного диабета. 

фото: iz.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска