Вторичный рынок сельхозтехники создают в Гомельской области

Вторичный рынок сельхозтехники создают в Гомельской области

Вторичный рынок сельхозтехники создают в Гомельской области. Речь идет о старых машинах, которые уже выработали свой ресурс. Их теперь не списывают, а ремонтируют и продают. Занимаются этим местные агросервисы. Таким образом, комбайны и тракторы возвращаются в поле и служат еще долгие годы. 


Среди покупателей подержанной техники в основном те хозяйства, у которых нет средств на новые машины. 

Вторичный рынок сельхозтехники в регионе только формируют. Агросервисы скупают подержанные машины, которые уже выработали свой ресурс, ремонтируют и снова выставляют на продажу. В основном, это энергонасыщенные тракторы, но бывают и комбайны. Цена, естественно, ниже, чем на заводе, а значит, покупатель всегда найдется.

Дмитрий Петрожицкий, первый заместитель генерального директора предприятия «Гомельоблагросервис»: «Потенциальный покупатель – это сельхозорганизация среднего класса, то есть это небогатое предприятие, которое не может себе позволить купить новый трактор за полную стоимость».

К таким хозяйствам относится «СлавМол» под Гомелем. Там производят мясо и молоко. Купили у агросервиса подержанный «Беларус». Раньше трактор работал в другом районе – его почти списали. Специалистам пришлось потрудиться, чтобы восстановить машину. Теперь возит корма. Год гарантии. По такой же схеме давать вторую жизнь теперь будут не только машинам, но и узлам и механизмам – это вторая часть проекта. Вторичный рынок сельхозтехники собираются активно рекламировать, в том числе на электронных площадках, чтобы в канун посевной кампании сделать его максимально привлекательным.

Подписывайтесь на нас в Telegram