Вторая волна COVID-19: число зараженных в мире приближается к 38 миллионам

Обновлено
Вторая волна COVID-19: число зараженных в мире приближается к 38 миллионам

Последняя неделя, по данным ВОЗ, стала худшей за всё время пандемии. Количество выявленных случаев увеличилось более чем на два миллиона двести тысяч человек. А всего их в мире уже свыше 38 миллионов.


Наиболее тяжелая эпидемическая ситуация в Северной и Южной Америке. За неделю в регионе заразились более 800 тысяч человек. Пятерку европейских стран по приросту возглавила Великобритания. За ней Франция, Россия, Испания. Замыкают – Нидерланды. За неделю в королевстве плюс 36 тысяч новых случаев. К мерам борьбы с вирусом подход радикальный – в стране закрыты будут все бары и рестораны. Под запретом окажутся и спортивные занятия, если невозможно соблюдать дистанцию в полтора метра. Впервые в мировой практике в Нидерландах скончалась пациентка после повторного заражения COVID. 89-летняя женщина страдала также от редкой формы лимфомы.

В Чехии, где многие клиники уже не справляются с приемом больных, до ноября решили закрыть начальные школы, отправить на дистанционное обучение студентов. Во Франции в красной зоне уже девять крупных городов и регионов. В Италии и вовсе масочный режим в помещениях и на улице. Нарушителям грозят штрафы до тысячи евро.

ВОЗ призвала не пускать ситуацию с коронавирусом на самотек. И порекомендовала странам поскорее начать массовую вакцинацию. Специалисты приводят в пример борьбу с другими инфекциями, такими как корь или полиомиелит. Выработать коллективный иммунитет удалось только после того, как были привиты более 80% населения.

Подписывайтесь на нас в Telegram