Вступает в силу обновленный закон о защите суверенитета и конституционного строя. Что документ подразумевает?

Обновлено
Вступает в силу обновленный закон о защите суверенитета и конституционного строя. Что документ подразумевает?

В Беларуси вступил в силу обновленный закон о защите суверенитета и конституционного строя. Этот важный для страны документ парламентарии дополнили на весенней сессии. 


Внесены изменения в законодательство о чрезвычайном, военном положении, а также о полномочиях Совбеза. Многие нормы разработаны с учетом опыта реагирования на беспорядки в 2020 году. Так, в случае гибели Президента в результате покушения, теракта, внешней агрессии, иных насильственных действий президентские полномочия временно перейдут Совбезу, а все госорганы будут действовать в соответствии с его решениями.

Закон дополнен перечнем возможных чрезвычайных мер и временных ограничений, а также списком госструктур, привлекаемых к обеспечению режима ЧП.  

Марина Ленчевская, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Как показывает время, мы должны быть готовы ко всему, именно этот закон будет способствовать созданию дополнительных условий по предупреждению и нивелированию тех рисков и угроз национальной безопасности. Если будет объявлено чрезвычайное и военное положение, государственные органы и иные лица будут действовать более эффективно. Любое государство особенно в нынешних геополитических условиях должно иметь четкий закон, который бы регулировал подобную ситуацию».

Конкретизируется и само понятие «беспорядки». К ним отнесены попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь