Встреча с министром по торговле ЕЭК прошла в Доме правительства: одна из главных тем – ответ на санкционное давление

Встреча с министром по торговле ЕЭК прошла в Доме правительства: одна из главных тем – ответ на санкционное давление

Чтобы ни один рынок не пострадал. Ответ на санкционное давление – одна из главных тем в Доме правительства на встрече с министром по торговле Евразийской экономической комиссии. Сейчас предстоит определить совместные действия странам-участницам ЕАЭС. Беларусь впервые в суверенной истории столкнулась с секторальными санкциями со стороны Запада. Экономические ограничения периодически испытывает Россия. Потому проблема становится уже общей.


Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Предварительно мы градировали на три группы вопросы. Первая группа – это с учетом существующей нормативно-правовой базы ЕАЭС – то, что мы можем согласованно применять. Второе – то, что касается определенных политико-экономических форм ответных наших действий. Это тоже тема, она будет готовиться и предлагаться для обсуждения на уровне глав государств и, соответственно, те наборы мер, которые мы можем реализовать путем внесения изменений и корректировку нормативно-правовой базы ЕАЭС».

Андрей Слепнёв, член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической коллегии: «Это действительно очень серьезная тематика, связанная с технологической трансформацией, затрагивает все государства, и мы здесь должны активно действовать. В этом году мы видим очень существенный рост торговли как внутри Союза, так и с третьими странами, цифра превышает 30%. Беларусь достаточно активно растет, и все другие участники. Лишний раз подчеркивает, что те решения, которые мы принимаем, и те действия оказывают свой позитивный эффект».

Отдельная тема – сотрудничество Союза с третьими странами. В центре внимания – создание зон свободной торговли. Здесь большие возможности на африканском рынке – сейчас идут переговоры с Египтом. Также есть заинтересованность у белорусских компаний, которые готовы поставлять продовольствие с рынка ЕАЭС в Китай. Кроме того, на встрече обсуждалось электромобилестроение и поставки е-транспорта на рынки стран Союза, а также поддержка завода БелАЗ в обнулении пошлин для ввоза двигателей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь