Вставай на лыжи!

​Выходные с лёгким морозцем и хорошим снегом подарили прекрасную возможность заняться зимними видами спорта.

Выходные с лёгким морозцем и хорошим снегом подарили прекрасную возможность заняться зимними видами спорта. 

Накануне в микрорайоне Веснянка прошла «Минская лыжня», показавшая, что здоровому образу жизни все возрасты покорны. Праздник открыли участники эстафеты: по четыре человека от каждого исполкома и команды силовых ведомств. В острой борьбе среди исполкомов первым прибежал Витебск. У силовиков первыми финишную черту пересекли спасатели: эстафету замыкал министр МЧС. А вот в масс-старте участвовали все желающие – около трёх тысяч. Каждый получил медаль.

Сегодня самых быстрых и метких юных стреляющих лыжников определяли в Раубичах. Здесь прошёл финал областных соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. 2 февраля областные соревнования прошли в Брестской области, 5 февраля – в Витебской, 6 февраля – в Минском районе. Сегодня на трассу вышли более сотни спортсменов-любителей от 11 до 16 лет. Победители районных этапов учатся в школах без спортивного уклона. В программе – спринтерские забеги и смешанные эстафеты. Мишени и дистанции адаптировали к возрасту участников (от 1,8 до 2,9 км). Борьба жёсткая, как у взрослых. К тому же стреляли по настоящим установкам из профессионального биатлонного оружия.

Вячеслав Дурнов, первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси: «Это для них большой спортивный праздник, каждый воспринимает это как определённый этап в своей спортивной подготовке. Эти дети не профессионалы, здесь есть профессиональные тренеры, которые обратят на них внимание. Эти соревнования дают возможность посмотреть наши звёздочки, таланты, которые растут в обычных школах».

Среди участников финальной гонки был и сын Президента Беларуси Николай Лукашенко. Он замыкал эстафету в составе команды Минского района. Лучшие команды всех областных этапов выступят в финале республиканских соревнований, которые в конце февраля пройдут в Раубичах. Юные биатлонисты-любители говорили, что выступления на трассах, где соревнуются такие звёзды, как Домрачева или Скардино, вызывают особое волнение и желание побеждать.

Подписывайтесь на нас в Telegram