Всемирно известный архитектор из Японии Такахару Тезука построит в Минске детский сад

Наверное, в каждом есть дух авантюризма. Вот, например, детский сад новой концепции построили в Японии. Почти сразу и сад и концепцию лучшими признала ЮНЕСКО. Сад спроектировал Такахару Тезука. Он выступает в Гарварде, Оксфорде и Йеле, а сейчас приехал в Минск и опроверг мнение, что наш город серый. Здесь архитектор намерен построить следующий детский сад. Не хуже, чем в Японии.

Молодой, амбициозный, но уже создавший концепцию, изменившую мир. Архитектор-урбанист осматривается в Минске. И знает что предложить. В Токио он спроектировал и сумел продвинуть идею нового детского сада. Да такого, что ахнули во всём мире. 

Уникальное овальное здание – крупнейший детский сад в Японии. Такахару Тезука предложил замкнуть здание и прилегающую территорию в круг. Эта форма, считает архитектор, позволяет совершать одни и те же действия снова и снова. Так дети познают мир. И тесно общаются с природой – сад вписан в окружающий пейзаж. 

Секильчи Като, директор детского сада «Фуджи»: «Пол выглядит плоским, но мы сделали на нем искусственные кочки. Если ребенок сильно разбежится, он может и упасть. Я считаю, детям надо время от времени падать. Это хороший урок. Дети научатся думать, как в следующий раз не упасть, как предвидеть. И ловкость разовьют». 

Крыша – игровая площадка. Можно веселиться. И это безопасно! Архитектор предусмотрел всё. Здесь создана особая среда, которая сама по себе средство обучения. Развивает чувство свободы, воображение, ловкость. Между классными комнатами нет перегородок. И дети из одной группы слышат соседей. И учатся концентрироваться в таких условиях. Поют, рисуют, учатся читать, считать, говорить на иностранных языках, общаются с живой природой. Учатся её понимать, любить и жить в гармонии.

Такахару Тезука, архитектор (Япония): «Мы посетили  один из детских садов в Минске. Многое понравилось, но подход к организации досуга детей очень отличается от японского. В Японии детям предоставляется гораздо больше свободы, там нет четких планов и графиков». 

Чтобы лучше понять, чего хочет Такахару Тезука в Беларуси, мы попросили взять фломастер и нарисовать. Сначала – стандартная схема. Класс, столы, учитель. Так не пойдёт! Только первые парты, а, как подсчитано, только 4 из 10 детей понимает, о чем идет речь. Остальные или сидят далеко, или им неинтересно. 

Такахару Тезука, архитектор (Япония): «Мы пытаемся создать модульную структуру. Вот схема такого детского сада: есть большая игровая комната в центре, а по периферии – несколько дополнительных. Возможно, для музыки, может быть, для математики, для какой-нибудь творческой встречи. А здесь – зеленая зона, чтобы дети могли выйти на природу».

А бассейн где будет?

Такахару Тезука, архитектор (Япония): «Бассейн также может быть здесь. Я предлагал это всем странам, чтобы они думали о следующем поколении. Я надеюсь, что этот дизайн станет первым примером для Европы, так как это более гибкий вариант. Просто быть более интерактивными, как здесь. Учитель не должен оставаться здесь все время. Учитель двигается, и дети могут двигаться, и они могут выбирать, что они хотят изучать. Это новейшее образование, это рубеж, который я хочу попробовать здесь».

Словом, детский сад, который намерен построить в столичном комплексе «Парк Челюскинцев» маэстро-архитектор, станет новаторским не только для Беларуси – для всей Европы.

Такахару Тезука, архитектор (Япония): «Я предложил. Все подписано. Возможно, через пару месяцев вы увидите план».  

Очевидный вопрос: а прижилась ли его идея дома?

Такахару Тезука, архитектор (Япония): «Дети развиваются по-другому. Они двигаются довольно много. Иногда учителя жалуются, что дети не сидят на месте. Дети показывают нам удивительную концентрацию, потому что это пространство открыто. Сегодня я могу объяснить все это, но это изложено в обращении к Организации Объединенных Наций, я написал это».

Детский сад по самой современной системе преподавания и средой, где дети будут развиваться, построят здесь. Парк Челюскинцев – тихий, но современный центр столицы. Такого больше нигде в Европе пока нет. И не планируется. А мы посмотрим и сможем оценить. 

Соглашения о намерениях подписаны. Через пару месяцев можно будет увидеть проект. Стройка тоже не затянется – по времени не дольше типовой. Раз уж передовой архитектор в глобальных масштабах в Минске, говорит он и о том, что уже построено.

Такахару Тезука, архитектор (Япония): «Главное разочарование в архитектуре – обычный дизайн. Я заметил, что у вас часто руководствуются старыми правилами, способами, инструментами. Но я говорил со своими коллегами из Dana Holdings и услышал, что многие пытаются измениться. И я не думаю, что это станет для вашей страны проблемой».

Перед архитекторами и проектировщиками известного застройщика Dana Holdings Такахару Тезука выступил с лекцией. Поделился опытом. В следующий приезд обещал встретиться со студентами архитектурного факультета Белорусского национального технического университета. Примером удачной современной архитектуры называет комплекс «Маяк Минска». 

Такахару Тезука, архитектор (Япония): «Я действительно удивлен, насколько современным выглядит этот район, как он похож своей стилистикой на архитектуру Средиземноморья. Это настоящий успех ваших архитекторов».

 Иностранный специалист с мировым признанием оценил и здание Национальной библиотеки, которое иногда пытаются критиковать. 

Такахару Тезука, архитектор (Япония)«Должен заметить, что красота – понятие субъективное. Кому-то нравится Эйфелева башня, но мы помним, сколько было противников у творения Эйфеля. Мопассан даже предпочитал обедать в ресторане башни, потому что, по его словам, это было единственное место в Париже, откуда не видно "этого ужаса". На самом деле, истина в том, что настоящая красота никогда не бывает чисто декоративной, она практичная и логичная». 

«Маяк Минска» и Национальная библиотека дополняют друг друга, создают современную городскую среду. Такахару Тезука проехался и по другим городским объектам, поставил «класс» комплексу «Минск Мир», какого в Европе, а тем более в Японии, уже не построить. Квартал «Эмиратс Люкс», например, напомнил профессору архитектуру Дубая. 

Такахару Тезука, архитектор (Япония): «Впечатление, которое у меня сложилось, сильно отличается от того, что я ожидал здесь увидеть. Оказалось, что Беларусь – хорошо развитая страна, полная энергии. Я думал, что Минск серый, но он не такой! Я действительно нашел его энергичным. Ваше преимущество – потенциал. Есть еще очень много всего, что вы можете сделать. Если посмотреть на Японию, то большинство вещей, мечтаний и стремлений там уже исполнено, поэтому осталось не так много сфер, куда можно приложить свои усилия. А здесь можно попробовать многое». 

Минск – город открытый для идей, инвестиций, проектов. Развивается белорусская столица в русле ведущих мировых трендов. 

Вибор Мулич, председатель Совета директоров компании «Дана Холдингз»: «В реализации проектов Dana Holdings участвуют ведущие архитекторы и проектировщики из разных стран мира. Наш холдинг – структура международная, мы работаем в 14 странах, активно используем лучший мировой опыт, привлекая ведущих специалистов. Такое взаимодействие очень полезно и белорусским специалистам, которые работают в нашей компании. Уверен, что сотрудничество с Такахару Тезука и его архитектурным бюро обогатит наших проектировщиков новым опытом, знаниями, компетенциями. И эта практика будет очень полезной для осуществления новых ярких и важных строительных проектов в Беларуси».

Японский архитектор Такахару Тезука в Минск будет приезжать регулярно. Смотреть за реализацией проекта своего детского сада в жилом комплексе «Парк Челюскинцев». Лучшего в Европе – и в самом престижном месте. Месте для жизни.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Новости Минска