В Беларуси курит каждый четвёртый – Национальный статистический комитет

В Беларуси по данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни на начало 2015 года доля курящего населения в возрасте 16 лет и старше составила 24,4%.
В Беларуси курит каждый четвёртый – Национальный статистический комитет

В Беларуси по данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни на начало 2015 года доля курящего населения в возрасте 16 лет и старше составила 24,4%, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный статистический комитет.

31 мая официально объявлен Всемирным днём без табака (World No Tobacco Day). В этот день курильщиков призывают отказаться от губительной сигареты хотя бы на один день. Примечательно, что некоторые люди под влиянием праздника бросают курить именно с 31 мая.

По данным ВОЗ, в настоящее время употребление табака приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек, предупреждает ВОЗ.

МЧС Беларуси напоминает: в нашей стране запрещена продажа табачных изделий гражданам в возрасте до 18 лет, а также запрещено курение (потребление) табачных изделий в общественных местах, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели.

Подписывайтесь на нас в Telegram