«Все идет по плану»: Александр Лукашенко и Владимир Путин провели встречу в Сочи

Хоть формат встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина ближе к расслабленному – без галстуков и на террасе, говорили о важном

«Все идет по плану»: Александр Лукашенко и Владимир Путин провели встречу в Сочи

Президент на неделе вновь призвал к миру на Украине. Тема безопасности гремела на встрече в формате ОДКБ. И когда стало известно о переговорах с Владимиром Путиным, все снова внутренне напряглись. Президенты же наоборот выглядели крайне расслабленно. Хотя в Сочи бывало всякое.  

Все эти дни там с нашей правительственной делегацией работает Ангелина Дикун. Ангелина, приветствую! Президенты давно так не хвалили правительства двух стран. Все настолько хорошо?

Оказывается, что в Сочи умеют не только отдыхать, но и работать. Переговоры в разных форматах – СНГ, ЕАЭС – сменяли друг друга. И не то, чтобы всех все устраивало, но спорные моменты – это, скорее, дело техники, а точнее, вопрос мастерства переговорщиков. Чтобы не вдаваться в подробности, позволю себе процитировать президентов: «Все идет по плану».

Это и, в самом деле, фраза дня! Не думаю, что все дело в морском воздухе. Уверена, что для столь благостного настроения глав государств есть основания.

Воздух тут, конечно, волшебный, но не на курорт же в самом деле приехали! И хоть формат встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина ближе к расслабленному – без галстуков и на террасе, говорили о важном.

Экономика. Дела идут, похоже, даже лучше, чем ожидалось. Президент накануне командировки говорил, что намерен предложить коллеге выработать план, чтобы стать самодостаточными – прям как в Советском Союзе! В хорошем смысле этого слова. Неугодный Западу он стал одной из мировых держав. И этот опыт может быть полезен союзной экономике.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Да, есть экономические вопросы, но не проблемы. Они решаются. Самое главное, мы знаем, что делать и в каком направлении двигаться. Я уже боюсь, как Вы сказали про это тьфу-тьфу-тьфу, говорить. Мы думали, будет хуже, но пока немножко лучше, чем мы думали. И, слава богу, так потихоньку мы отстроим наши отношения. Я уже публично сказал, что мы с Россией продумаем план действий в этой ситуации. Надеяться на то, что санкции отменят, нам про это даже говорить не надо. Надо ориентироваться на свои силы и себя».  

Владимир Путин, президент России: «Это не может не радовать. Но даже необычно, необычно хорошо развивается, хорошими темпами, во всяком случае. И качество взаимодействия, структура наших экономических отношений меняются в нужную сторону. Прежде всего упор делается сегодня не только на традиционные отрасли нашего сотрудничества, но и на высокотехнологичные сферы. Это не может не радовать».  

А там, глядишь, и остальные страны постсоветского пространства подтянутся! Наработанным за время санкций опытом Минск и Москва готовы делиться с партнерами по ЕАЭС и СНГ. Тему безопасности президенты тоже открыто обсуждают с коллегами, но друг с другом, конечно, больше. Об обещанном размещении ядерного оружия на территории Беларуси Владимир Путин скажет как будто невзначай, под чириканье сочинских птиц. Но по лентам эта новость разлетится с пометкой «срочно».

Владимир Путин, президент России: «В целом ситуация стабильная, я бы даже сказал, хорошая, уверенная. Мы взаимодействуем в этой сфере по наиболее чувствительным вопросам, о которых мы с Вами договаривались. Все идет по плану. Как Вы знаете, 7-8 июля заканчивается подготовка соответствующих сооружений. И сразу же начнем мероприятие, связанное с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений. Так что все по плану, все стабильно».

В подробностях эту и, наверняка, многие другие темы обсуждали уже без камер. И какой бы ни была атмосфера встречи, понятно, что такие заявления не делаются просто так. Здесь каждый услышит, что должен. Ведь военно-политическая обстановка не стала проще или менее опасной.

Согласна! Но, как мы поняли, если президенты улыбаются, значит, все идет по плану.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram