Почему люди часто теряются в лесу и как спасатели ищут пропавших?

Обновлено
Почему люди часто теряются в лесу и как спасатели ищут пропавших?

По одному и целыми семьями. Спасатели всё чаще вынуждены в лесах искать пропавших людей. Жара, выходные, грибники отправляются в лес и за ягодами. В Витебской области на днях заблудилась семья из 5 человек, в Толочине, несмотря на все уговоры, в лес отправилась бабушка в возрасте 93 лет.


Квартал за кварталом они прочёсывают лес в окрестностях Толочина. Идут поиски пенсионерки, которая ушла за ягодами, к вечеру домой так и не вернулась. Внуки заволновались сразу же, но МЧС подключили тогда, когда поняли, что самим не справится

В таких случаях часто помогает обычная сирена, спасатели включают сигнал на полную мощность, объезжают лесной массив и потерявшиеся выходят на звук. Но в случаях с пожилыми это редко работает. Люди, особенно если их ищут несколько дней или уже совсем обессилены, или просто плохо слышат.

Павел Ключенок, заместитель начальника Толочинского РОЧС: «На данный момент поиск усложняет отсутствие связи с данной гражданкой, она плохо слышит, на данный момент массив поделен на секторы, где собирают ягоды, их и прочесываем».  

На вооружении у спасателей – современное оборудование. Квадроцикл помогает быстро  доезжать в удаленный участок леса. Но работают не только на земле. Техника на высоте – кроме камер, квадрокоптер оборудован и тепловизором. Это помогает эффективно искать, особенно в ночное время

Именно на начало грибного и ягодного сезона – пик заблудившихся в лесу. Под Лепелем недавно искали целую семью. Спасатели вывели из леса пятерых. Тогда сильно помог мобильный телефон, который люди взяли с собой. Здесь сколько родные не отговаривали женщину, она тайком ушла в лес, телефоном бабушка, конечно, в силу возраста уже не пользуется.

Это самое большое коварство леса, предупреждают спасатели. Всем кажется, что вот этот пригород, опушку или дальнюю полянку они знают как никто хорошо и обязательно выйдут. При этом в год в стране в лесах теряются около 400 человек. Часть погибает. От обезвоживания или холодных ночей, дети тонут в речках, пытаясь выбраться, старики, после нескольких дней в лесу без еды и воды просто не в состоянии двигаться. Тело погибшей пенсионерки нашли на вторые сутки поисков. Она отошла от дома всего три километра.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь