Время собирать «Камень»

​В Минске на этой неделе обсуждали, пожалуй, самый масштабный за последние годы инвестиционный проект – Белорусско-китайский индустриальный парк.

В Минске на этой неделе обсуждали, пожалуй, самый масштабный за последние годы инвестиционный проект – Белорусско-китайский индустриальный парк.

Президентский Указ о его создании был подписан ещё в июне 2012 года. На площадке в 350 гектаров должны разместиться высокотехнологичные заводы и фабрики. Реализация этого проекта, по оценке экспертов, может принести Беларуси около 50 миллиардов долларов в год. Строительство «Великого камня» должны были начать летом прошлого года, но пока под Смолевичами чистое поле.

Курировать «Великий камень» и в целом отвечать за белорусско-китайские отношения Президент поручил главе Администрации Александру Косинцу и его заму Николаю Снопкову, который, ещё будучи министром экономики, занимался, в том числе, и вопросами сотрудничества с Китаем.

Между тем Беларусь активно развивает не только восточный, но и западный вектор сотрудничества. И вообще эта неделя была сверхнасыщена событиями международной кооперации. В Минске прошёл I Белорусско-французский бизнес-форум. Для большинства из 60 компаний со всех регионов Франции этот визит ознакомительный, но уже есть и конкретные проекты. Так, крупнейший мировой гостиничный оператор «Аккор» возведёт в Беларуси три отеля, есть интерес к проектам в атомной энергетике, фармацевтике и пищевой промышленности.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram