Возрождая духовность

О тех, кому совсем скоро будет вручена премия «За духовное возрождение», – в специальном сюжете корреспондента ОНТ.

О тех, кому совсем скоро будет вручена премия «За духовное возрождение», – в специальном сюжете корреспондента ОНТ.

Он мог бы стать успешным учёным физиком, но после окончания БГУ и службы в армии по зову сердца поступил в духовную семинарию. Все рождественские праздники с утра до поздней ночи проводит вместе с прихожанами. За несколько дней епископ Борисовский и Марьиногорский объедет храмы двух районов и после службы поговорит с каждым, кто в этом нуждается.

О Владыке Вениамине сегодня говорят те, кто благодарен за реконструкцию храмов в Борисове и Марьиной горке. За то, что дети и взрослые могут ходить в местные воскресные школы, которые он основал, а всю историю здешних мест из поколения в поколение теперь можно будет узнать из его книги. О признании собственных заслуг и премии «За духовное возрождение» говорит скромно. Но вместе с прихожанами радуется вести о строительстве новых храмов, которые будут возведены по его прошению.

Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский: «Если мы будем знать своё духовное наследие, принципы жизни, которыми руководствовались нашими благочестивые предки, это будет вакцина от всякой тлетворной болезни. Если мы уходим в сторону, значит, уходим от традиций. Это надо беречь. Беречь духовное наследие…»

Трепетно относиться к традициям и хранить память. Анатолий Васильевич Шарков вот уже три десятилетия преподаёт в Академии Министерства внутренних дел. Мастер спорта СССР по биатлону, профессор, один из разработчиков Уголовно-исполнительного кодекса Беларуси. Несколько лет назад решил посвятить свои новые исследования подвигу народа в Великой Отечественной войне и сделать всё, чтобы ни одно имя не осталось забытым

Анатолий Шарков, профессор кафедры криминально-исполнительного права Академии Министерства внутренних дел: «Почему люди воюют? В конце концов остаются только кресты и памятники. И мне кажется, что эта работа, которую мы с Еленой Ивановной делаем, как раз вот служит тому, чтобы и память сохраняла и напоминала, кто защищал Отечество и что войны заканчиваются вот таким финалом».

Вместе с журналистом Еленой Хорошевич они объехали семь стран и побывали почти в 50 местах захоронений. С каждой могилы, где лежит белорус, привозили землю в символическую крипту храма-памятника Всех святых. Вместе с книгой, в которой опубликовали 769 имён белорусских солдат и офицеров, захороненных за границей. И теперь в Беларуси появилось место, где каждого можно вспомнить и помолиться. Авторы книги «Жить и помнить» стали лауреатами премии «За духовное возрождение».

Анатолий Шарков, профессор кафедры криминально-исполнительного права Академии Министерства внутренних дел: «Наша работа нужна нашему народу, нашему государству, что бы сохранить память».

Артём Деревяго, солист образцового ансамбля «Оношковские музыканты»: «Люди привыкли играть на таких инструментах, как баяны, скрипка, фортепиано, и давно забыли, что наше народное – это гармошка!»

На народной, а значит, и родной гармошке в агрогородке Оношки играть не только приятно, но и почётно. В 1997году здесь впервые зазвучал коллектив юных музыкантов. Его создали в деревенской школе, пригласив играть только мальчиков, чтобы было чем заняться. А они увлеклись народным творчеством, да так, что вскоре отправились на гастроли – сначала по району, потом по области, а дальше за рубеж.

Алексей Андросик, руководитель образцового ансамбля «Оношковские музыканты»: «Вся наша музыка построена на движении на сцене, мало где встретишь, чтобы детки играли на гармошках в ансамбле».

Сегодняшний руководитель коллектива Алексей Андросик сам впервые вышел на сцену в составе «Оношковских музыкантов» почти 20 лет назад. Признаётся, уйти навсегда так и не смог, стал руководителем. Гордится, что через ансамбль прошло уже пять поколений, многие из ребят продолжили музыкальную карьеру.

Артём Деревяго, солист образцового ансамбля «Оношковские музыканты»: «Я на сцене получаю одно удовольствие, и это для меня высочайшая радость, такие чувства испытываю, что просто словами не передать».

От сельских праздников до международных конкурсов. На их доске почёта десятки дипломов и наград. «Оношковские музыканты» до сих пор вспоминают, как в 2011 году их пригласили играть на концерте, посвящённом инаугурации Президента. В год они провели больше 70 выступлений. А сейчас до конца не верят в то, что им – музыкантам из деревни – через несколько дней предстоит получать специальную премию из рук Александра Лукашенко. Называют награду авансом и обещают, что о белорусских Оношках мир ещё услышит…

С каждым годом тех, кто своим главным долгом считает оберегать духовное наследие и продолжать лучшие белорусские традиции, становится всё больше. И премия «За духовное возрождение» для этих людей – знак того, что их работу видят и ценят, а значит, добрые дела должны продолжаться.

Подписывайтесь на нас в Telegram