Возможности перспективных районов Беларуси обсудили на выездном заседании президиума Совета Министров в Пинске

Программы по развитию крупных городов призваны превратить их в своеобразные центры с высоким уровнем жизни.

Возможности перспективных районов Беларуси обсудили на выездном заседании президиума Совета Министров в Пинске

11 городов Беларуси с населением более 80 тысяч человек производят треть всей промышленной продукции страны. Потенциал таких регионов огромен, поэтому их надо развивать. Перспективы и возможности районов сегодня обсуждали на выездном заседании президиума Совета Министров в Пинске.


Изучили и конкретные производства. Например, премьер-министр посетил частное предприятие, которое производит литую алюминиевую посуду. Сейчас здесь разрабатывают импортозамещающие проекты. Затем Роман Головченко отправился на Лунинецкий молочный завод. Это одно из самых развитых и экономически стабильных предприятий региона. Вопросы развития производств стали одной из тем обсуждения в Пинске.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Отмечается улучшение в целом финансовых результатов работы организаций, таких, как выручка от реализации продукции, растет сельхозпроизводство, увеличивается экспорт товаров, сальдо, сокращается разрыв по уровню зарплаты в сравнении со средней по стране. Вместе с тем не достигнуты предусмотренные программами целевые параметры развития. Часть запланированных мероприятий остается нереализованной, не по всем значимым мероприятиям обеспечена их эффективная реализация».

Александр Червяков, министр экономики Беларуси: «Потенциал огромный, но мы считаем, что он используется не полностью. Есть резервы, где мы их видим – первое, в кооперационных связях тех предприятий, которые сегодня находятся именно на этих территориях, вопросы развития новых производств по увеличению локализации и импортозамещения, второе направление – повышение производительности труда тех организаций, где она достаточно еще низкая. И третий вопрос – это вопрос переработки, именно переработки местного сырья, в первую очередь агропромышленного комплекса». 

В городах и районах, условно называемых «80 плюс» проживают более полутора миллионов человек. Эти регионы обладают высокими производственными и трудовыми ресурсами. Пример тому – пинский «Кузлитмаш». Сегодня на заводе презентовали разработку – вагоноремонтный комбайн. Практически полностью изготовлен из материалов и отечественных комплектующих. Способен выполнять около 30 операций.

Его аналоги лишь несколько функций. Министр здравоохранения посетил местную больницу. Ознакомился с оказанием помощи и пообщался с пациентами и персоналом.

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «Пинское здравоохранение априори является здравоохранением с высоким уровнем оказания медпомощи, это город ускоренного развития со сложившейся инфраструктурой. Наступила ситуация, когда мы должны модернизировать, потому что времени прошло достаточно много, уже, наверно лет 30 центральная больница не видела кардинального переоснащения, за исключением очень хороших реанимации, операционного блока».

Программы по развитию крупных городов призваны превратить их в своеобразные центры с высоким уровнем жизни. Возможности и ресурсы для этого есть. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь