ВОЗ поддержала действия Минздрава Беларуси в борьбе с коронавирусом

ВОЗ поддержала действия Минздрава Беларуси в борьбе с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения отмечает высокий уровень обеспеченности Беларуси оборудованием для вспомогательной вентиляции легких, также по количеству проведенных тестов на коронавирус на один миллион населения наша страна находится на девятом месте в мире. 


Признавая сложность ситуации в мире, ВОЗ называет основные составляющие борьбы с инфекцией для всех государств: открытость в обмене информацией, координация действий и оценка рисков. Всё это есть в работе нашей системы здравоохранения – подчеркнули в Европейском бюро организации. 

Всемирная организация здравоохранения – это одно из ключевых подразделений ООН, куда входят все страны мира. Штаб-квартира находится в Женеве, а региональные представительства есть на всех континентах. За координацию действий в Евразии отвечает Европейское региональное бюро, которое находится столице Дании – Копенгагене.

Чуть больше месяца назад, 1 февраля, его возглавил бельгийский медик Ханс Клюге. Он начинал свою карьеру простым семейным доктором, работал в миссиях по всему миру. Почти 10 лет он проработал в системе ВОЗ в региональном бюро и медицинским специалистам евразийского континента хорошо знаком. Понятно, что и сам он прекрасно владеет ситуацией на местах, в составе миссий Европейского бюро ВОЗ он посещал Беларусь лично, встречался и с медиками, и с представителями других органов власти, поэтому, когда его офис даёт оценку действиям Беларуси в борьбе с коронавирусом, он лично реально представляет возможности официального Минска.

Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (Дания): «Мы, сотрудники Европейского регионального бюро ВОЗ, непрерывно делаем все, что в наших силах, чтобы остановить пандемию. За последний месяц мы направили в страны 40 миссий для оказания экспертной поддержки. Вместе с партнерами и бригадами экстренной медицинской помощи мы постоянно наращиваем возможности для ответных действий. Обращаюсь ко всем европейским правительствам. Поддерживайте связь друг с другом и координируйте свои ответные действия. Это нужно для того, чтобы меры, введенные одной страной, не подрывали эффективность ответных действий в другой. Выделяйте необходимые ресурсы для ответных действий, проявляйте солидарность, применяйте инклюзивные подходы и не оставляйте никого без внимания, поддерживайте самых уязвимых. Пожалуйста, вовлекайте в ответные действия своих граждан и все секторы общества, следуя общегосударственному подходу».

Задача сотрудников Всемирной организации здравоохранения не только давать рекомендации, но и собирать данные от стран-участниц. В условиях пандемии – это обмен объективной информацией в круглосуточном режиме. Минздрав Беларуси также вовлечен в эти процессы. В письме главы Европейского бюро ВОЗ говорится о полной поддержке действий белорусского министерства здравоохранения по раннему выявлению вируса, отслеживанию контактов их изоляции и по профессиональному оказанию помощи пациентам.

Ханс Клюге, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (Дания): «Мы благодарны Беларуси за открытость в обмене информацией и своевременную отчетность в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, что помогает нам лучше понять природу и ход этой эпидемии и координировать меры реагирования в глобальном масштабе. Все меры принимаются с учетом развития эпидемиологической ситуации и адекватной оценки существующих рисков».

Если взглянуть на интерактивную карту распространения коронавируса на евразийском континенте, то будет очевидно, что основные очаги по-прежнему находятся в Западной Европе, в Восточной – ситуация не такая сложная. Одной из причин специалисты называют меньшую плотность населения в восточноевропейских странах, а в отношении Беларуси отмечают сохранившуюся систему санитарно-эпидемиологических служб, которая способна не только давать бой эпидемиям, но и заниматься профилактикой в спокойное время.

Глава Всемирной организации здравоохранения сегодня призывал страны и правительства к глобальному политическому обязательству – изменить траекторию распространения пандемии коронавируса. Для этого принимать как оборонительные, так и наступательные меры. 

Тем временем на фоне инфопандемии, так некоторые медиаэксперты стали называть потоки новостей о распространении коронавируса, европейские журналисты стали пытаться даже в непростых условиях находить позитивные тренды.

В Италии суточное число смертей стало снижаться, за сутки летальных исходов зафиксировано на 50 меньше, в Китае 90% заразившихся коронавирусом нового типа выздоровели. В китайских больницах остаются чуть более четырех тысяч человек. Совсем немного для вспышки, которую еще недавно считали непобедимой. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский